Консультация гастроэнтеролога /

Ноет живот — вопрос №1667569

Здравствуйте, ноет живот уже 5 дней . Выпила энергетик пару глотков и похоже сорвала живот . Постоянно ноет , проходит и опять может начать ныть . Пью тримедат , креон , фосфалюгель . Пила энетеросгель пару раз . Что можете посоветовать из лекарств? Какие анализы сдать ? Узи брошеой полости делала на днях , все в норме

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Где именно локализуется боль? Есть ли диарея?

В какой дозировки принимаете, указанные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, диареи нет.
Не могу точно сказать , наверное чуть выше или в районе пупка .
Тримедат 3 раза в день по одной таблетки . Бифидубактерин один пакетИк . Энетеросгель по чайной ложке в день

Гастроэнтеролог
Тримедат в одной таблетке 100,200,300?
Необходимости в приеме Энтеросгеля нет, если прошло уже 5 дней и нет диареи.

Рекомендую добавить к лечению Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели

Из обследований:
- ЭГДС
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (общ.билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
Клиент
Сара Шамилевна, 200 мг
Гастроэнтеролог
Хорошо, его можно продолжить до 3-4 недель. Нормализует моторику жкт и снимает спазмы
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для исключения патологии со стороны жкт :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочна фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Стул какой ?
Перечисленные медикаменты сколько дней принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул нормальный , 3 дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет эффекта от тримедата , то замените на дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней
Ферменты можете продолжить .

Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , острое , жирное , копчености. Кушать часто , небольшими порциями .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо
Спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конкретно где локализуются боли? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, со стулом нет . Сверху пупка
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, ФГДС. Добавьте к терапии Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо
А что можно ещё попить от болей ? Не особо помогает лечение
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пробуйте заменит Тримебутин на Мебеверин 200мг или Бускопан по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды ..
Клиент
Марина Юрьевна, я пила только тримадат и сейчас пью езе нексиум
Гастроэнтеролог
Тримебутин - это действующее вещество Тримедата.
Клиент
Марина Юрьевна, а дюспаталин ?
Гастроэнтеролог
Мебеверин - действующее вещество в препарате Дюспаталин.
Гастроэнтеролог
Виктория, здравствуйте.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия начните прием препаратов:
1. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, глюкоза).
2. ФГДС.
3. Копрограмма.
4. Кал на кальпротектин.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо