Консультация гастроэнтеролога /

Вирус или расстройство желудка у ребенка 6 лет? — вопрос №2992319

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу Вашего совета. Сыну 6 лет, в пятницу пришел из садика, была масленица, угощали блинчиками, на ужин поел как обычно дома, стал жаловаться что болит живот. Потом его вырвало фонтаном с кусочками пищи, дали полисорб, уснул. На утро опять вырвало желчью. При этом стул не понос, температуры нет. Сформировванный более менее, цвет - коричневато-бурый, примесей нет. Купили энтерофурил в суспензии, давали 3 раза в день по 5мл. Плюс полисорб. Чай ромашковый, воду, компот из сухофруктов и чай обычный с мятой. Жаловался на животик, ноющую боль, и боль где то в середине груди... При этом был более менее веселый, опять нет температуры.То же самое и в воскресенье, думала будет лучше. Но тоже рвотные позывы - 3-4 раза за день, продолжали полисорб, энтерофурил. Кушать почти не ел, дали суп куриный - весь вышел...Сегодня забила тревогу - сходили ко врачу. Тк пошел 4 день, слабость есть, и утром опять рвота желчью, слизь. Врач сказала, что без температуры и поноса это скорее расстройсво пищеварения. Направила на кровь из пальца и узи. По крови еще нет результата. По узи - врач сказала, что органы не увеличены, всё хорошо, вирусы вызывают видимо позывы к рвоте, это ротовирус по ее мнению. Назначили нам мотилиум 5мл 3 раза в день 2-3 дня до еды, креон 10000 капсула одна во время еды 3раза 7 дней, и необутин по 5мл 3 раза в день 5 дней. Сказала отменить полисорб и энтерофурил. Но врач Узи сказала, что это вирус. Верно ли мы лечимся? Затем меня напугала врач узи, позвонила мне. и сказала что увеличены сосуды печени, ей не понравилось и сказала пересдать через недельки две. как пройдет болезнь сейчас. Я переживаю за ребенка. Сегодня после приема мотилиума ему стало лучше, поел рис, баранку, пока не тошнило несколько часов, воду пьем. Оставлять ли лечение доктора, или добавить энтерофурил? На что это похоже все таки? И что касается печени - насколько это опасно?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. При вирусной инфекции рекомендуется восполнение водно электролитного баланса т.е прием солевых растворов и воды. Полисорб , смекта. Другие сорбенты могут ухудшить самочувствие так как раздражают желудок. Энтерофурил не показан при вирусных инфекциях. Прием пищи по аппетиту, часто но маленькими порциями. Исключить на 2-3 дня молочные продукты.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Энтерофурил - бактериальный препарат, используемый при бактериальном жидком стуле.
По Анализу крови - повышены эритроциты , гематокрит, что говорит о недостаточном питьевом режиме. Так как у ребенка присутствует рвота необходимо отпаивать ребенка из расчета 40мл/кг/сут, часто, но маленькими порциями, чтобы не спровоцировать рвоту.
Так же по анализу крови повышены нейтрофилы, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Если есть возможность, сдать кровь через пару дней, если вырастут лейкоциты, нейтрофилы так же будут повышены - необходим прием антибиотика
Да, сейчас у Вашего ребенка верное лечение + необходимо соблюдение диеты (исключить все жареное, сладкое, кислое, острое, соленое, молочное)
Если в ребенка нет аппетита, то кушать его не заставляем. На фоне заболевания это возможно
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ! А как правильно давать лекарства? Например, утром сегодня он встал, и его вырвало немного жидкостью с беловатой слизью. Воду попил. Через время опять вырвало немного. Я дала мотилиум, запил водой. Жалуется на боль в животе ноющую, при нажатии тоже живот болит. Но трогаю - мягкий. Через сколько можно после мотилиума дать покушать, и что можно дать? И можно ли давать смету или полисорб, или это лишнее? И Необутин давать после мотилиума через какой интервал, он же тоже даётся до еды? Меня тревожит, что у ребёнка слабость, нет настроения, и ничего не хочет. Спит много.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По время болезни - дети могут больше спать, чтобы восстанавливать силы. Ничего страшного нет
Даем мотилиум, через 30 минут, если не было рвоты, даем чуть воды с пару глотков, смотрим, как отреагирует организм, не будет ли повторной рвоты. Если все хорошо, через 30 минут можно дать необутин.
Из еды пока можно - бульон из нежирного мяса (куриная грудка), так же можно немного самого мяса нежирного дать, несладкие печенья, типа Марии. Главное, отпаивать - вода, компот, чай, все что пьет ребенок, чтобы не было обезвоживания.
Смекту можно дать, если будет жидкий стул. 2 пакетика в сутки, разделив на 3 приема
Клиент
Татьяна Андреевна, и через сколько после Необутин можно будет покушать? И примерно сколько может длится такое состояние? Беспокоит, что это 4 день уже. Первый день был бодрым и весёлым, а вчера и сегодня очень сонливый, грустный и слабый, мало разговаривает, переживает...
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
После необутина давать кушать сразу. На фоне терапии улучшения состояния должно быть в течение недели. Ребенок мочится?
Попробуйте объяснить ребенку, чтобы он не переживал, как только его организм справится с болезнью, ему станет намного лучше, так же он будет веселый
Клиент
Татьяна Андреевна, да, он мочится, но не много, раза 3-4 за день и небольшими порциями. Если нет аппетита, что можно дать покушать в целом? И добавлять ли в еду креон? Стоит ли давать ещё сорбент - энтеросгель, смекту или полисорб, или это лишнее?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сорбентами никак не навредите ребенку, так что можете давать.
Спросите, что хочет ребенок покушать, может так у него лучше аппетит будет
Нет, креон не нужен
Клиент
Татьяна Андреевна, к сожалению сегодня аппетита совсем нет... Съел половинку банана и его сразу стошнило ( я переживаю, тк он слабый совсем. И на вирус не похоже, тк нет температуры и стула нет... Сегодня спит постоянно, даже вчера был немного веселее
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Воду/чай/компот пьет?
Красные флаги, когда нужно показывать срочно ребенку врачу:отсутствие мочи в течение 6 и более часов, непрекращающаяся рвота, вялость ребенка, несбиваемая температура
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо вам за рекомендации! Сегодня ребёнку гораздо лучше, бодр и весёлый, сдали ещё копрограмму. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила скриншот в прикрепленных файлах.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По копрограмме - воспалительных изменений в кишечнике нет. Анализ хороший.
Очень рада, что ребенку стало легче ♥️
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, рекомендации врача соблюдайте , вам все прописали правильно добавьте сорбенты обязательно, дня на 3 еще, обязательно восполняйте водный баланс, давайте ренку жидкость маленькими порциями чтоб не спровоцировать рвоту, по столовой ложке или по глотку, чвмто и небольшими порциями. Питание щадящее приготовьте овощной суп например картофельный на курином бульоне, измельчите, и давайте тоже ребенку небольшими порция дробно, т.е. по несколько ложек хотя бы чтоб по немногу усваивалось и ребенок набирался сил, т к переполнять желудок обьемом сейчас нельзя, и так пока у ребенка не появится аппетиит. То что ребенок отсыпается, это нормально для его состояния, детки во сне быстрей реабилитируются восстанавлиются.