Боль внизу живота слева

Здравствуйте. 1,5 года назад прокололи курс антибиотиков ( 2 раза в день , 10 дней) После этого начал ныть левый нижний бок живота. Боль ноющая как при месячных, оцениваю по 2-х бальной шкале из 10. Иногда отдает назад в поясницу . Она со мной 70% времени. Ночью не болит, утром расхожусь и начинает ныть. Начинает особенно болеть когда джинсы стягивают живот или пристегнут ремень безопасности в машине. Была у гинеколога, уролога ,проктолога , делала УЗИ почек кишечника , мазки тоже сдавала по женской части. Все хорошо по результатам . При пальпации боли нет . Иногда есть ложные позывы к дефикации. Вот сегодня прошла колоноскопию. Все чисто. Заметила что когда держала диету боль прошла. 1) что у меня может болеть?какому врачу идти дальше? 2) нужно ли сдавать после хороших результатов колоноскопии анализы которые назначили? ( Фото прилагаю)

Нет
33 года

Здравствуйте, так как по колоноскопии патологии нет, то смысла сдавать такие анализы как кал скрытую кровь и фекальный кальпротектин точно нет. Так как их делают до колоноскопии если пациент не хочет делать колоноскопию .

Причина боли и тот факт что легче стало на диете , и боль усиливается , когда давит резинка может говорить о том , что вероятнее всего боль возникает по причине избыточного скопления воздуха , как реакция на определение продукты.

Дарья Александровна, ну избыточного газообразований я не чувствую. Ни когда не жаловалась на это.

Это не обязательно должно ощущаться физически как например вздутие , я про то что избыточное скопление газов может быть именно в нижней части живота слева и тем самым это ощущается болью .

Дарья Александровна, а что делать нужно, чтобы не было скопление воздуха ?

В таких случаях рекомендуется минимум 2 недель придерживаться диете LOF FODMAP , а далее добавлять продукты и наблюдать при употребление каких продуктов возникает боль.

Дарья Александровна, спасибо большое. Начала фудмап диенту и для эксперимента пью Эспумизан, вроде боль стала меньше.

Принятый ответ

Отлично,Эмма я рада!

Эмма, здравствуйте.
Предшествующий курс антибиотикотерапии может нарушить микробиом кишечника , что приводит к постинфекционному СРК.
Боль, усиливающаяся при механическом давлении ( длинсы, ремень) говорит о висцеральной гиперчувствительности , а это часто при функциональных нарушениях.

В подобных случаях необходимо дообследование:
Выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,14 дней

Екатерина Николаевна, здравствуйте, а СРК может быть если при колоноскопии сказали что кишечник в идеальном состоянии, воспалений нет. И на сколько знаю, при срк частые диареи, у меня из нет

СРК - функциональное расстройство, колоноскопия не увидит нарушение моторики и висцеральную гиперчувствительность .
К тому же синдром раздраженного кишечника проявляется не только частыми диареями , но и запорами , смешанными вариантами и после инфекции тоже может быть