Консультация гастроэнтеролога /

Температура и спазмы в кишечнике — вопрос №1667609

Здравствуйте. У меня очень плохой желудок, хронический колит, дуоденит, Гэрб.
Я еще года 3 назад обследовался.
Все эти 3 года очень часто кашеобразный стул с периодическими срывами из за несоблюдения диеты, только переем яего- сразу диарея.

2 дня назад поел шашлыка, в этот же день стало плохо, 3 раза сходил в уборную водянистым калом. Вчера вроде все ок было и я вечером поел этого же шашлыка часов в 8, и часов в 10 поел немного попкорна и кешью и миндаль в шоколаде.
Утром проснулся, скушал гречки, все хорошо. Пошел позыв в туалет , и вот в конце дефекации(кстати сформированной) очень сильные пошли спазмы в кишечнике, внизу, я бегал в туалет каждые 15 минут раз 10 причем с сильными спазмами внизу живота, и выходило немного кала каждый раз ,ощущение немного со слизью. Легкая тошнота, но так и не стошнило. И температура утром была 37.2 сейчас 37.4. Сейчас вроде лучше, пью Креон и Полисорб, но температура осталась.
Жена кстати ела все тоже самое, но в разы меньше, говорит тоже утром немного не хорошо в уборную сходила, но и все
Подскажите, что это может быть и что делать? Пить также Полисорб? Креон нужен? Если да, то сколько. Какой нибудь Бифиформ?

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам у вас кишечная инфекция .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты . Шашлык этот больше не кушайте .
Обильный питьевой режим . Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня , чередую с водой .
Полисорб пить до 5 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , после этого уже можно максилак по 1 капс в день 10 дней .
Креон 10000 ед по 1 капс в день 3 раза в день 10 дней .

При ухудшении самочувствия вызов бсмп , осмотр врача очно .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
А что кушали накануне?
Сколько раз в сутки стул?
Крови или слизи в стуле не отмечали?
Что-то проводилось из обследований или симптоматика началась резко и раньте такого не было?
Клиент
Анна Михайловна, я кратко описал в вопросе. Шашлык, попкорн и миндаль в шоколаде.
Странно, что жена ела тоже самое и у нее чутка хуже был стул, а меня так скрутило.
Клиент
Анна Михайловна, стул был утром раз 8+- с очень сильными спазмами внизу живота, в паховой области
Гастроэнтеролог
Могу предположить что у вас кишечная инфекция, скорее всего на шашлык.
Рекомендую вам увеличить питьевой режим 1,5-2 л в сутки
К терапии добавить препараты:
Облегчающие общее состояние
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки - 10 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки - 14 дней
Гастроэнтеролог
Жене тоже можно будет пройти данную терапию при появлении симптомов или ухудшении самочувствия
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР.
Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина Юрьевна, а сейчас что пить? И пить ли вообще? Диета какая сейчас нужна?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Креон 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи до 14 дней, Полисорб до 5-7 дней, добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1час до еды 7-10 дней.