Консультация ревматолога /

Ломота в теле, боль в суставах, сухость слизистых. — вопрос №1667704

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Простите, но рассказ будет длинным. С 2012 года имею субфибрильную температуру. Выявлен в том периуде аутоиммунный териоидит. С того времени пью гормон в дозировке 75 на данный момент. Начинала с 50мг. По мимо субфибрилитета беспокоило «простудное состояние» - легкая ломота и неприятные ощущения в теле. Один раз эти ощущения прошли при приминении антибиотика Рулид, но после окончания приема все вернулось. В 15 году наступила беременность и всю беоеменность температуры не было. Через два месяца после родов все вернулось. На тот момент все анализы были в норме. В 17 году был манифест склероотрафического лихена. Плюс в тот же момент началась идиопатическая крапивница, которая была со мной около года и помог от нее … урсосан. Я проверяла убирая препарат - стмтомы возвращались. И так несколько раз. Анализы так де были в норме, в том числе ревматологические. Были сданы иммуноболты на склеродермию и волчанку. Антинуклеарный фактор. Все было в норме. После очередного похода к стоматологу и удаления зуба выписывают антибиотик амоксиклав(я не уверена). И на гем опять я чувствую себя здоровым человеком! Но после отмены все сначала. В начале 22 года у меня случается идиопатическая плексопатия. Синдром Персонейджа Тернера. Началось все с атралгий. А потом выстрелило плечо. Прописали метипред в дозировке 24 таблетки с постепенным уменьшением. На метипреде температура то же ушла вместе с плохим самочувствием. И снова, все анализы в норме! Кроме разового поднятия срб до 11. Единственное, в ОАК часто тромбоциты в районе 160-170 уже много лет. Так же имею точечные петехии по рукам. Коагулограама- норма, антител к тромбоцитам так же не нашли. Пока печатала, вспомнила, что с 12 по 14 года в усиленных поисках причины из анализов выбивался только хлор. Он всегда был повышен. Сейчас не знаю, потому что подустала от поиска черного кота в черной комнате. Плексопатия прошла через некоторое время после отмены метипреда. Во время острого периуда боли так же была очень выражена сухость во рту. В лечении плексопатии был назначен АД велаксин. Склонна думать, что со временем его приема температура ушла. Единичные боли в суставах переодически возникали во время приема, Но не много и быстро проходили. Сдавала в те моменты срб и ревмо фактор в районной поликлинике - норма. Суставы на тот момент не краснели и не отекали. Было разовое поднятие срб до 6. Но быстро пришло в норму. И более долгое - эозинофилов - 0. Но пришло так же в норму. Летом этого года велафаксин был отменен. За время приема этого препарата и до недавнего времени я вообще забыла о температуре и о неважном самочувствии. Но минимальные атралгии были, по этому летом так де сдала оак и ревмо фактор. За последние годы стала замечать несильную сухость глаз. А теперь к насущной проблеме:
В октябре этого года я переболела орз без температуры, только насморк и противный кашель. 28 октября у меня началось недомогание - сначала появилась сыпь на верхнем небе(она склонна появляться в одном и том же месте чаще во время орз). Немного болезненная, похоже на бурые точки. На прошла за неделю. После сыпи было ощущения жжения во рту несколько дней. На данный момент почти прошло. С самого начала начали болеть области суставов. По типу атралгий. В основном кисти. Есть два места, одно на кисти, второе на противоположной стопе - при движении не болят, но если их потрогать боль ощутимая. На второй день появился переодический озноб(забыла так же упомянуть, что он у меня бывает часто перед месячными ) и ломота в теле. Ломота проявляется днем и проходит и вечером. Сразу хочется залезть под одеяло и поспать. (К слову, в моментах моей долгой истории переодически случались эпизоды ломоты в теле, которые проходили самостоятельно, так уже несколько лет).В начале этой истории даже при ломоте температура не повышалась - была 36.6. Но на данный момент уже несколько дней снова имею субфибрилитет и то самое противное простудное состояние. Никого из домашних я не заразила. Да и ощущения очень мне знакомые. Так же уже несколько дней имею сухоть в глазах(по утрам в уголках некая белая субстанция). Последние дни ярко выражена проходящая сухость во рту, особенно после сна сушит горло. И сухие губы, которые слипаются. Так же заметила эти дни, что пот подмышками стал скользким. Приследует ощущение жара и отвратительное настроение. Должна заметить одну важную деталь - я тревожный человек. И это усугубилось с годами поиска проблем. Анализы я пока не сдавала. Хочу понять, есть ли вообще в этом смысл? Куда можно капнуть еще? Или просто простите «забить»? Кажется, что надо сдать оак, срб, ревмо фактор, антинуклеарный фактор. Есть ли в этом смысл, если ранее все было в норме?Смущает то, что температура спадала на антибиотиках и антидепрессантах - препаратах, имеющих противовоспалительный эффект. Уважаемые доктора, если у Вас есть время и мнение по моему поводу - что со мной в целом и- главное - сейчас. И что мне делать… я буду очень признательна! Спасибо за ваше время и что дочитали все до конца!🌹🌹🌹

Прикреплю старые анализы от 28 июля.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммунный териоидит, склероотрафический лихен

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Ирина.
1.Прикрепите пожалуйста фото ваших кистей и стоп сейчас. Скажите визуально припухлость есть в суставах? Другие суставы не беспокоят? Только кисти и стопы?
2.На данный момент принимаете ли вы какие либо препараты. Если да- то какие?
3.Сухость во рту сохраняется в течение всего дня? Когда принимаете пищу необходимость есть запивать твердую пищу водой, чтобы проглотить?
4.Есть ли сейчас петехии, сыпь на коже? Если да- то прикрепите пожалуйста фото.
5.Язвочек во рту нет? Волосы не выпадают у вас?
6.Кашель и одышка не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, припухлостей на данный момент времени нет и не было, так как и изменения температуры кожи в этих местах. Иногда болит спина, правое бедро. ПЛечи. Но чаще пальцы и стопа. 2. Принимаю л тероксин 75
3. Сухость во рту переодически пропадает. Не могу ни с чем связать. Но губы сухии постоянно. Это не так долго длится. Так что пока запивать еду нет необходимости.
4. Фото прикрепила, но не уверена, что видно. К слову, из стало меньше за этот летний период. Они не частые. Россыпью. Как иголкой прокололи.
5. Какая-то сыпь возникает редко. В одном и том де месте. Как и в этот раз. Бордовые точки.
Но она прошла за 6 дней. Волосы сыпятся у меня переодически. Уже много лет. Но у меня и щитовидка… сейчас сыпятся усиленно. Так было много раз. Уже много лет. Потом все восстанавливается. По крайней мере раньше так было.
6. Кашлель и отдышка - есть кашель, по утрам. Но и стекающие простите сопли по задней стенке то же есть. Отдышка при физ нагрузке. Но это так же очень давно. Да. Забыла сказать… переболев ковидом в первый раз набрала 10 кг. И после второго еще плюс 10. Это за два года. И сбросить очень сложно.
Фото приложила

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас вам конечно нужно заново сдавать анализы и проходить исследования, для уточнения диагноза и характера процесса. Заново разбираться. От июля анализы не подойдут. Я сейчас вам ниже напишу то, что необходимо выполнить, чтобы исключть ревматологическую патологию. Сухость слизистых, сухость во рту и сухость глаз, субфебрилинитет, артралгии прежде всего требуют исключения с-ма Шегрена.
1.консультация окулиста с проведением теста Ширмера
2.Узи околоушных слюнных желез, для исключения сиалоаденита
3.Сиалометрия у стоматолога
4.ОАК с формулой и соэ свежие
5.РФ,АССР,АНФ с титром,СРБ. Биохимия крови: алт, аст, креатинин,о.белок, билирубин по фракциям, ферритин
6.Узи кистей
7.Рентгенография органов грудной клетки. В идеале КТ
8.Коагулограмма
9.ОАМ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
10.ВИЧ, маркеры вирусных гепатитов еще забыла добавить обязательно
Клиент
Ольга Леонидовна, Если в анализах не будет патологий - нужно ли заниматься остальным? Рентген легких был летом. Было все чисто. Могут ли быть ревмотологические истории с симтомами много лет без сдвигов в формуле крови и в анализах так много лет?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ирина, еще скажите пожалуйста, а у эндокринолога вы обследуетесь, гормоны щитовидной железы под контролем, достаточно ли вам этой дозировки тироксина, с врачом лечащим обсуждали? Потому что так же и сама патология ЩЖ может давать и субфебрилинитет и артралгии и ломоту в суставах.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Чтобы исключить ревматологические заболевания необходимо посмотреть в комплексе все, а не какой то один анализ. Такой симптом как субфебрильная температура неспецифичен и может быть при разных патологиях. С точностью сказать, что было причиной в 2012 году и сейчас в 2023 нельзя. Иногда в анализах изменения появляются и не сразу. На данный момент те жалобы, которые имеются у вас требуют дообследования однозначно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Летом у вас был кашель такой как сейчас? Одышка при нагрузке уже тоже была?
Клиент
Ольга Леонидовна, мне давно говорят, что это щитовидка так со мной играет. Но гормоны в норме. Контролирую самостоятельно. Последний раз сдавала в июле этого года ттг -3.8. Т4 13.51
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А у доктора эндокринолога когда вы были последний раз? Узи органов брюшной полости, органов малого таза смотрели за эти годы? Инфекционист вас не осматривал? Лимфоузлы не увеличены ?
Клиент
Ольга Леонидовна, это длится с 12 года) и уходило в беременность и во во время приема антидепресантов. Просто в 17 году добавился лихен, в 22 плексопатия и атралгии. Вот я и думаю… Сколько можно уже. Хватит?
Клиент
Ольга Леонидовна, я не могу сказать, что кашель это что-то новое. Такие подкашливания по утрам бывают. У меня ГЭРБ давнешний. Отдышка давно. Я мало двигаюсь и лишний вес. Который сложно сбросить. Ничего не меняется. И часто бывает дыхательный невроз. После ковида такая штука началась. Думаю что невроз - потому что помогают медитации.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Очень много разных жалоб, которые могут быть и как следствие той же болезни Шегрена, и как следствие АИТ, и как последствия коронавирусной инфекции. Нужно сейчас во всем этом многобразии раз и навсегда разобраться. На данный момент. Я бы все же прошла сейчас четко дообследование. Чтобы закрыть этот вопрос хотя бы с точки зрения ревматологии.
Клиент
Ольга Леонидовна, у эндокринолога была очень давно. Мне так и было сказано - ничего нового если нет. Можешь не приходить. По узи все по старому - аит. Узи малого таза и брюшной полости с 21 года не делала. Там ничего не находили кроме взвесей в желчном и камня в почке. Лимфоузы не могу сказать. Я ничего необычного не чувствую. Летом доктор так же ничего не сказала. Есть хронический тонзилит, но сейчас лу спокойные. Раньше осматривал инфекционист. Ставили уколы дерината для поднятия иммунитета. Это было в 13 или 14 году и тогда нашли IgM к Токсоплазмозу. При том, что ранее были только IgM. Была на кафедре токсоплазмоза - заведующая сказала - ложноположительная история. К слову, эти IgM до сих пор со мной. А инфекционисты так и сказали - не обращать внимание. На этом наше общение закончилось
Клиент
Ольга Леонидовна, Я каждый год так закрываю «раз и навсегда», когда сдаю панели на склеродермию и волчаночную)))) но вот опять что-то непойми чего?.( Это нервный смех). Я по этому и спросила, есть ли смысл опять все по кругу сдавать? Но я Вас уже услышала. Сдать опять. Только не поняла. Если кровь норма, надо ли дальше с узи желез? Я тут тест себе делала, один доктор научил(когда у меня первый раз эта сухость случилась во рту почти 2 года назад). Пощекотать подбородок - слюнки на данном этапе выделяются.) пошла видео грустные смотреть - слезы то же еще есть…))
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прикрепите какие панели вы сдавали ?
Дело в том, что болезнь Шегрена диагностируется по определенным критериям. И эти критерии включают в себя и тест Ширмера, и сиалометрию и кровь в том числе ( определенные антитела).Не что то одно. Если вы сдавали какие то исследования недавно прям- повторять не нужно. Но в 2012, в 2015 году- это не пойдет.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вот сейчас я вас распрашиваю и получается, что вы делали рентгенографию- но кашля тогда не было. что узи например брюшной полости делали очень давно,исследования слюнных желез и тест Ширмера не проводился вообще, по поводу склеродермии вообще речь не идет ( данных за нее даже по жалобам нет), по поводу волчанки что вы конкретно сдавали? Узи суставов, которые беспокоят- не делали.
Клиент
Ольга Леонидовна, я Вас запутала - простите. У меня страдает четкость выражения мыслей. Рентген делали 3 августа для реабилитации. Я просилась что бы восстановить мышцы спины. Усохли после плексопатии. Подкашливания были уже тогда несильные. Прикрепила результат. Остальное ничего не делала. Врач не отправял. А я и не знала. Я Вас услышала и поняла.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ирина, вы тогда выполните хотя бы то, что не делали никогда. И узи суставов кистей вот точно необходимо, так как у вас болезненность при пальпации.И по фото мне показалось есть небольшая припухлость если честно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В анализах от 2022 года- я их посмотрела- у вас явный инфекционный процесс, лейкоцитоз в крови, лимфопения. Это бактериальная инфекция скорей всего была. На тот момент субфебрилинитет оправдан был этим вполне.По поводу СКВ- исключено, так как иммуноблот был чист.
На тот момент уже была сухость и в суставах кистей болезненность?
Клиент
Ольга Леонидовна, в каком месте? Я почему спрашиваю - если между сухожилий разгибателей пальцев - то нет… это просто мой лишний вес выпирает?. Есть фото двухлетней давности - все то же самое! Спасибо за Ваши рекомендауии - я постараюсь сделать все как можно быстрее.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По фото сложно конечно судить, это не очный осмотр. Но узи кистей нужно сделать в любом случае.С этого начать сейчас. в анализах 2022 года по щитовидной железе как раз не все так гладко. К эндокринологу все же сходите, возможно пересмотр терапии понадобится.Все таки лучше не самой себя наблюдать с АИТ, а у доктора.
Клиент
Ольга Леонидовна, это было вот то же самое - боли в суставах сильные и плексопатия. И сухость во рту, кстати то же. Тогда меня и научили подбородок щекотать, вызывая слюну.) Боль была настолько сильная в плече что я не могла лечь. Я не спала две недели. У меня восплился нерв С4.. и соседний. И «усохли» мышцы вокруг лопатки. Это вот оттуда анализ. Того времени. И как раз здесь мне назначали метипред. Проверила - эта кровь - 7 или 8 день после начала метипреда. Прикрепила оак до начала метипреда, если это важно
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
ОАК однозначно пересдать сейчас. Он 10 дней только годен. Неинформативно обсуждать нам с вами даже годовалой давности анализы. Особенно общие.
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо. Займусь тогда вопросом эндокринологии. Поищу доктора. По узи кистей… Разбиралась в документах и нашла узи колена ( оно сильно болело) того времени (начало 22 года)с описанием . И узи кисти без описания. Во втором случае там был синовит. А я все забыла уже?. Ох уж эти антидепрессанты. Мне просто фото отдали. Но с того времени боли прошли в пястнофоланговом суставе. И сами пальцы у меня не болят ??‍♀️. Фото прикрепила. Вы простите. Просто я столько исследований прошла… как три тома войны и мир информации разной. Тогда я это ревматологам показывала - никто не впечатлился.
Клиент
Ольга Леонидовна, конечно! Спасибо Вам за Ваше время! И терпение ?
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер, Ирина.
Можете ли вы трактовать «ломоту» как болезненные ощущения? И вы можете эти ощущения локализовать, показать конкретные места, если спросят?

Обследовались ли вы у инфекциониста? У иммунолога?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Про инфекциониста - была давно. Выявили только токсоплазму IgM. Из интересного. После того, как ранее находили только IgG. Но в итоге пришли к выводу, что это ложноположительный результат. На этом все. Это было до беременности в 15 году. IgM до сих пор со мной.

Вопрос про боль и ломоту интересный. Мне кажется это ощущения больше не про боль, хотя немного болезненности есть все-таки. А вот с суставами есть точно болезненные точки. Одна на правой кисти(присоединение кисти к предплечью), а вторая на левой стопе. Сверху над подъемом. И то болезненность не всегда. Сейчас вот ломит ладонь и я могу указать точку. Когда же ломят плечи и бедра точку указать я не смогу, скорее область
Ревматолог, Терапевт
https://medvestnik.by/images/hbx65z.jpg

Ирина, вот по этой ссылке есть картинка, где у нарисованного человечка отмечены разноцветным зоны. Посчитайте, пожалуйста, сколько зон совпадает с зонами болезненности у вас.
Клиент
Наталья Сергеевна, думаю, 5 зон. Из тех что на картинке. Но они не одновременно. То тут, то там…
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Конечно, я не склоняюсь к тому, что у вас есть ревматологическая патология. Да, у вас не очень то свежие анализы на руках, но такая долгая клиническая картина с неоднократными диагностическими поисками просто не могла не вылиться в полноценную картину заболевания, если бы это была ревматология. 11 лет без терапии ни одно ревматологическое заболевание не будет протекать без катастрофически ярких последствий.
Сюда же добавляем то, что ни одно ревматологическое заболевание не купируются антибиотиками и антидепрессантами.
Я не вижу смысл в очередной сдаче иммуноблотингов.

Чтобы я рекомендовала с терапевтической точки зрения:

1. Обследование у инфекциониста. Желательно, чтобы это было не поликлиническое обследование, а более вдумчивое и полное. Исключить все персистирующие вирусные инфекции, хронические инфекции. ВИЧ, гепатиты В и С - обязательно повторить, даже если сдавали. Согласовать с инфекционистом насколько целесообразно сдать более широко, чем скрининговые антитела.

2. Сдача развернутой иммунограммы. При наличии изменений - консультация иммунолога.

3. Обязательно посетить эндокринолога. Не довольствоваться нормальным титром ТТГ. Картина очень характерна для проблем с щитовидной железой. Выполните перед приемом УЗИ, сдайте не только ТТГ, а весь профиль - Т4, Т3, Т4 свободный, анти - ТПО

4. Обсудить с психиатором возможность соматофорных расстройств. Есть скрининги, специальные опросники для выявления. Обязательно обратить внимание специалиста, что есть эпизоды снятия клинических жалоб приемом антидепрессантов
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо Вам за Ответ! Получила свежий анализ крови. Оак. Ттг, срб и ревм фактор. Загрузила сюда. За эти несколько дней добавилось утреннее отсутствие мочи. Точнее ее малое количество и она темная. Хотя из-за сухости я перед сном пью много. Днем все ок. Нарушился сон. Просыпаюсь в жару по ощущениям, но температура 37.0 …??‍♀️. Наш терапевт высказалась, что это дебют ревмотологического заболевания…
1. У инфекциониста была еще до 15 года. Так ничего и не нашли… иммунограмма была тогда же. Все съехавшая. В итоге сказали не обращать внимание. Попробую поискать еще кого-нибудь.
2. Иммунолог сказала не обращать внимание на иммунограмму те она меняется постоянно. Искать другого?
3. Эндокринологи так же говорят, если все в пределах референса, все ок!) все что со мной происходит не их. А я многих прошла) Тяжело найти тех, кто смотрит ат к тпо, если аит уже стоит и тех, кто смотрит т4.
4. К пстхиатору я схожу обязательно. Тревога усилилась. А она мне не помогает совсем..)

Так де меня осмотрел окулист. Сказал, что воспалена слизистая правого глаза. Слеза есть. И стоматолог, что железа слюнная заушная справа то же несильно воспалена.

Спасибо Вам, что уделили время?. Скажите, по моему оак действительно можно сказать, что это старт чего-то Вашего? Учитывая, что пошла третья неделя. У меня появилась слабость и противное ломучие состояние вернулось? И этот анализ сдан как раз в конце второй недели разнообразных симтомов?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Нет, конечно! Нельзя так сказать по вашему общему анализу крови. В котором, к тому же, вообще нет значимых изменений.

Эндокринолог, иммунолог, инфекционист / обязательно пройти заново. То, что было восемь лет назад - неактуально.

По поводу мочи… а как давно вы контролировали глюкозу крови? Сахарный диабет у родственников?
Клиент
Наталья Сергеевна, сахар 5.10. Диабета у родственников не знаю. Не было. Самое непонятное - это состояние. Вчера думала, все прошло. Пол дня как энерджайзер. Сегодня к вечеру опять.. будто палками побили) сильная слабость, головокружение, ломота в теле. Может так инфекция себя вести? То отлично, то ужасно? И пошла третья неделя плясок с разными симтомами…
Ревматолог, Терапевт
Да, хронические персистирующие вирусные инфекции могут. Обязательно сделайте то, что мы обсудили.