Бцж прививка
Ребёнку 6 месяцев Примерно месяца 1,5-2 назад появилось такое образование на месте прививки БЦЖ Ребенок чувствует себя хорошо , при пальпации образования никак не реагирует Подскажите , когда оно пройдёт И нужно ли что то делать ? Сегодня были на приеме у педиатра ( сказали такое бывает) Хотелось бы услышать Ваше мнение Размер 3 см
Здравствуйте. Дарья, гнойничок образовывался, гнойное содержимое выходило? За эти 1,5-2 месяца никаких изменений не было? По фото ранка чистая. Можно прикладывать ватные диски, смоченные в растворе Фурацилина, соды, водном растворе Хлоргексидина, чтобы немного очистить саму кожу. Дарья, после купания малыша верхние слои эпителия не отпадают? По фото сложно судить о плотности этого образования, надо посмотреть подмышечные лимфоузлы. Желательна очная консультация фтизиатра, чтобы осмотреть, пропальпировать ручку ребенка.
Елена Ивановна, здравствуйте
Про гнойные выделения ничего не могу сказать
Так как не заметила даже
После купания вроде бы корочки сходят
А по ощущениям когда трогаешь , как бы припухлость просто есть
Хорошо , запишемся видимо на очный прием
Да, Дарья, лучше осмотреть ручку очно. Можно, конечно дней 5-7 поделать примочки с Фурацилином или водным раствором Хлоргексидина. Но лучше пусть врач сначала посмотрит ручку. Может быть эффективнее будут мази типа Левомеколь или другие. Или же наблюдение в динамике.
Елена Ивановна, а что может послужить причиной такой реакции ?
Может уже бывали такие случаи у кого
Дарья, это индивидуальная реакция организма ребенка, его иммунной системы на введение вакцинного препарата. Такие случаи встречаются, но не часто. Но надо исключить осложнение БЦЖ, поэтому желательна очная консультация фтизиатра, чтобы внимательно осмотреть ручку , лимфоузлы.
Елена Ивановна, я еще прикрепила фото , там пятно было меньше . Фото сделано 20.12
Ну что ж за ерунда такая к нам привязалась (((
А лимфоузлы подмышками я проверяла , все хорошо не воспалены ?♀️
Принятый ответ
Дарья, в принципе, по фото ничего страшного нет. И лимфоузлы не увеличены. Всё нормально.Просто такая активная реакция. Но всё равно постарайтесь проконсультироваться с фтизиатром, чтобы уже точно знать, что всё хорошо. Пусть посмотрит ручку.
Елена Ивановна, спасибо вам огромное ?