Консультация хирурга /

Пирсинг носа — вопрос №2687072

Здравствуйте 18.11 сделала пирсинг крыла носа,сегодня купила сережку хотела поменять вытащила стандартную,хотела золотую вставить не получилось внутри носа рядом с проколом нащупала шишку.Теперь натрогала болит что делать начиталась в интернете не пойми чего?Что это такое и что делать??

Возраст: 26

Хронические болезни: .

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Судя по всему келлоидный рубец. Такое бывает при проколе крыла носа и ушных хрящей, особенно при склонности.
Могут давать отделяемое первое время, в виде серозной жидкости, потом шелушиться корками. Постепенно проходит, но не быстро.
При отсутствии признаков активного воспаления/инфицирования, это самое частое, что бывает.
Принятый ответ
Клиент
Денис Александрович, да да с утра засохшее бывает,т.е ничего критического нет.Скажите боль это то что я сегодня наковыряла??пыталась середку поменять.!?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, на фоне травматизации. Обрабатывайте хлоргексидином.
Хирург, Проктолог
добрый день судя по фото после травмы формируется рубец. думаю это не страшно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, для формирования прокола, чтобы легко менять украшения прошло очень мало времени, еще будет сохраняться и отек, который меняет замене Так как формируется рубчик. Если новая серёжка не прошла, верните предыдущую и подождите около месяца пока пройдет отек, затем смените украшение.
По фото ничего опасного нет, воспаления нет, для всего остального нужно время, за 2 недели келоидные рубцы не формируются.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, да предыдущую вставила,не поняла насчет Рубцов,что это я на ощупь ощущаю как. Уголок ну его и на фото видно?Ничего страшного??обрабатывать нужно продолжать??И боль внутри носа сегодня началась?
Хирург
Боль началась из за того что меняли украшения. Ничего опасного по фото нет
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото тольком ничего не видно, предположу что может быть грануляции вокруг прокола.
Обработайте данную область антисептиками: хлоргексидином или мирамистином.
Сергу вытащили обратно вставили?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, да обратно вставила.
Хирург
Здравствуйте. Времени прошло достаточно мало для формирования рубца, тем более келлоидного. И мало времени для спадения отёка, на ощупь может ощущаться просто локальный отек вокруг прокола. Можно порекомендовать обработку ежедневно раствором водного хлоргексидина или мирамистина и вернуть предыдущее украшение . Скорейшего заживления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо.да украшение вернула прежнее.обработыаать буду
Хирург
Да, продолжайте обработку данными антисептиками, в течении месяца не меняйте на другой метал украшения. Здоровья!