Гундосость

Здравствуйте! Переболела 2 недели назад. 1 день была температура. Потом начались сопли гнойного цвета, начала капать Полидекса 5 дней и антибиотик Супракс пропила 7 дней. Гнойные сопли прошли, но гундосость так и не проходит. Щас промываю нос и капаю назонексом уже неделю. Иногда бывает подкашливаю пью джосет. Соплей нет. Подскажите как убрать гундосость?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген или РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
К лечению добавьте зиртек или цетрин по 1 таб 1 раз в день на 7 дней

Анна Юрьевна, а что это может быть?

Воспаление в пазухах или остаточный отек в носу, если сохранится гнусавость еще неделю на назонексе нужно выполнить обследования чтобы понимать причину

Анна Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Думаю сохраняется остаточная отечность в носу.
Назонексом сколько Вы пользуетесь?

Елизавета Сергеевна, неделю.

Это очень мало, он только накапливается в терапевтической дозировке в слизистой на 7 день, нужно продлить еще на 3 недели - по 2 дозе в обе половины полости носа 2 раза в день.

Я так понимаю, стекание слизи по задней стенке глотки есть?

Елизавета Сергеевна, нужно добавить антибиотик?

У вас есть температура? Головная боль?

Вы вроде бы говорите о том, что выделения из носа прошли..?

Елизавета Сергеевна, выделения прошли, температуры нет. Головная боль есть.

Антибактериальная терапия не нужна.

Снимок пазух носа Вы делали?

Елизавета Сергеевна, нет

Я бы рекомендовала курс назонекса и сделать КТ придаточных пазух носа для уточнения причины Вашей боли…

Елизавета Сергеевна, а нет других капель кроме назонекса которые быстрей снимают отек?

В остром периоде, курсом 5-7 дней Вы можете параллельно с Назонексом пробрызгать Ксилометазолин или Оксиметазолин - 3-4 раза в день + промывание полости носа ИЗОтоническим солевым раствором!

Елизавета Сергеевна, спасибо.

На здоровье ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас остаточный отек в носоглотке
Назонекс имеет накопительный эффект, его нужно принимать минимум месяц

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, а нужно антибиотик добавить?

Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, чтобы понять - нужен ли антибиотик

Маргарита Александровна, а может есть капли которые снимают отек быстрее чем Назонекс?

Нет, быстрее это только сосудосуживающие и гипертонический раствор, но они не лечат а лишь снимают Отек