Кашецеобразный стул со слизью у ребенка 9 месяцев

Ребенку 9 месяцев, 4 дня какает то кашецеобразным зеленым , то желтым со слизью и непереваренными кусочками стулом., по 7-8-10 раз в сутки. Кушаем кисломолочную смесь, завтрак молочная каша, обед суп-кабачок, индейка, цвет капуста, тыква, полдник 70гр творог+50 гр кефир, потом смесь и ночью 2 раза смесь. Иногда вялый, иногда веселый, слюна обильно, зубы только нижние два. Пьем воду, биогая ОРС. Сдали копрограмму и на гельминты. Пока готовились анализы два дня давала энерофурил, сейчас его не пьем , начали креон -2 дня. Температуры нет. Пока без изменений( на прием 9-ого числа(

Нет
9 лет

Наталья, здравствуйте! На фоне прорезывания зубов, обильного слюнотечения может быть разжижение стула, так как обильное слюнотечение разжигает каловые массы и стимулирует перистальтику кишечника и из-за этого пища не успевает перевариваться, а не потому что ферментов не хватает. И , во-вторых, при прорезывании зубов снижается местный иммунитет в кишечнике +если ребёнок чешет десны игрушками, кулаком,то может присоединиться кишечная инфекция. Поэтому креон можно отменить, всё остальное оставить. Разжижение стула может быть до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо за ответ, еще смутили оксалаты кристаллы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Юрьевна, еще мне сказали что много творога и кефира даю, могла сорвать поджелудку, творог 5%, кефир 3,2

Оксалаты это соли, они поступают с пищей и выходят кристаллами, тут только питьевой режим увеличить

Принятый ответ

Поджелудочную железу невозможно "сорвать" молочкой, поджелудочную срывает только этанол.
Молочку можно, творог можно даже 10%, но 3 порции молочных продуктов в день, чтобы не замещать ими другие полезные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Юрьевна, я вас благодарю за исчерпывающие ответы! Я немного успокоилась?