Консультация гематолога /

Анемия, пониженный гемоглабин — вопрос №1668005

Здравствуйте! Болит в груди и шее, тошнота. Сдала анализы по рекомендации гастроэнтеролога, посмотрите пож-та результаты анализов,что это может быть, по анализам сильная анемия и понижен гемоглобин...

Возраст: 34

Хронические болезни: Повышенное давление, гастрит

Гематолог
Алена, добрый день.
По приложенным результатам есть анемия тяжелой степени тяжести и лейкопения за счет нейтропении легкой степени тяжести. В такой ситуации необходимо дополнительно сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок, витамин В12, фолиевую кислоту. И после лабораторного подтверждения дефицитов начать терапию.
Уровень гемоглобина ниже 60-70г/л является показанием для экстренной госпитализации и переливании донорской крови.
Помимо коррекции анемии, необходимо также найти и устранить причины её развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом(уровень гемоглобина и трансферрина в кале), выполнить гастроскопию, колоноскопию (при возможности видеокапсульную эндоскопию).
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, скажите пож-та может ли это быть связанно с онкологией?

Гематолог
Алена, данных за онкогематологическое заболевание крови нет, необходимо разбираться в причинах снижения показателей насколько возможно быстро. При ухудшении состояния и снижении гемоглобина ниже обратиться в дежурный терапевтический/гематологический стационар.
Клиент
Мария Сергеевна, скажите пож-та это может быть на прямую связанно с генекологическими заболеваниями?
Клиент
Мария Сергеевна, есть геморрой и на данный момент проблемы с ЖКТ
Гематолог
Алена, да, это может быть связано и с гинекологическими заболеваниями сопровождающимися обильными менструациями; и с хроническим геморроем как источником кровопотери; и с заболеваниями ЖКТ так как при некоторых нарушается всасывание микроэлементов и возникает дефицит.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо вам огромное
Гематолог
Алена, на здоровье! Необходимо комплексно подходить к данному состоянию!
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте сдала все необходимые анализы, завтра будет результат, пож-та скажите это может быть что то страшное, очень переживаю
Гематолог
Алена, это анемия тяжелой степени тяжести, которая требует коррекции в ближайшее время, чтоб избежать переливания донорской крови.
Гематолог, Терапевт
Алёна, здравствуйте.
Анемия по анализу крови сейчас больше похожа на железодефицитную. Для подтверждения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Если дефицит железа подтвердится, необходим прием препаратов железа либо можно рассмотреть возможность внутривенного введения препаратов железа.
Параллельно с лечением для профилактики повторного возникновения дефицита железа важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Дополнительно нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Лейкоциты сейчас снижены, это может быть следствием какой-то острой инфекции, необходим контроль анализа через 2-4 недели, при сохранении лейкопении может понадобиться дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, менструации не обильные, мясо в рационе как обычно, меньше кушать его не стала,
Гематолог, Терапевт
В таком случае может также понадобится проведение гастроскопии и колоноскопии (либо иммунохимический анализ кала на скрытую кровь). Но зависит от того, какие дефициты будут выявлены.
Клиент
Диляра Рамисовна, скажите пож-та а если это не железодефецитная анемия, так как кровь я не теряла, операций не было, то тогда что это может быть
Гематолог, Терапевт
Анемия по анализу похожа на железодефицитную. На другие виды анемий пока не похоже. Но может быть и анемия, связанная с дефицитом В12 и фолиевой кислоты. Досдайте необходимые анализы, будем смотреть по результатам.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое, дай бог вам здоровья
Гематолог, Терапевт
На здоровье!
Клиент
Диляра Рамисовна, сдала необходимые анализы завтра должны будут прийти, скажите ради бога, может ли это быть что то страшное
Гематолог, Терапевт
Нет, данных за онкозаболевания крови в настоящее время нет.
Гематолог
Здравствуйте, Алена, по анализу крови у вас имеется анемия тяжелой степени тяжести, вероятно железодефицитная, вам необходимо определение Ферритина и далее начать прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, ферлатум фол, мальтофер) по 1т 2 раза в день внутрь в течение 1,5-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), контроль общего анализа крови через месяц, затем после нормализовать гемоглобина продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина

Вам необходимо дополнительно обследование жкт - ФГС, фкс, узи брюшной полости, кал на скрытую кровь
В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается морфологией клеток и жалобами анемического характера.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.
При выраженных гемодинамических расстройствах показана госпитализация в стационар ( одышка, гипо или гипертония, сердцебиение, боли в сердце)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, скажите пож-та потери крови не было, месячные не обильные, из за чего могла начаться анимия
Гематолог, Терапевт
Хронические воспаления, гастрит с пониженной кислотностью, малое употребление белка,железосодержащих продуктов- наиболее частые причины
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, поняла
Клиент
Сделала узи жкт печени, почек вроде в норме, из за чего же тогда такой гемоглабин
Гематолог, Терапевт
Вы просто исключили патологию в этих органах, а обменные процессы железа не так просты, факторов много.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я вас поняла, скажите пож я начиталась и теперь не нахожу места,упадок гемоглабина не означает онкологию
Гематолог, Терапевт
Нет, не означает, причин часто встречающихся масса. При онкологии иногда кровь совсем никак не реагирует
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое вам за ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас анемия тяжелой степени тяжести. Снижении гемоглобина ниже 70 г /л является показанием для госпитализации и переливание эритроцитарной массы. Необходимо сдать кровь на ферритин, СРБ, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту. Если при нормальном значении срб ферритин ниже 30, то Необходим прием препаратов железа. Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (гемоглобин должен быть выше 120 г/л, ферритин более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Об эффективности терапии говорит прирост гемоглобина за месяц на 10 г /л, если такого прироста нет, то необходимо будет внутривенное вливание железа. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить продукты животного происхождения, красное мясо и печень.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте менструации не обильные, с жкт есть гастрит, очень пугает анемия, пришли анализы, посмотрите пож-та, сейчас закреплю