Анемия, пониженный гемоглабин

Здравствуйте! Болит в груди и шее, тошнота. Сдала анализы по рекомендации гастроэнтеролога, посмотрите пож-та результаты анализов,что это может быть, по анализам сильная анемия и понижен гемоглобин...

Повышенное давление, гастрит
34 года

Принятый ответ

Алена, добрый день.
По приложенным результатам есть анемия тяжелой степени тяжести и лейкопения за счет нейтропении легкой степени тяжести. В такой ситуации необходимо дополнительно сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок, витамин В12, фолиевую кислоту. И после лабораторного подтверждения дефицитов начать терапию.
Уровень гемоглобина ниже 60-70г/л является показанием для экстренной госпитализации и переливании донорской крови.
Помимо коррекции анемии, необходимо также найти и устранить причины её развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом(уровень гемоглобина и трансферрина в кале), выполнить гастроскопию, колоноскопию (при возможности видеокапсульную эндоскопию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Сергеевна, скажите пож-та может ли это быть связанно с онкологией?

Алена, данных за онкогематологическое заболевание крови нет, необходимо разбираться в причинах снижения показателей насколько возможно быстро. При ухудшении состояния и снижении гемоглобина ниже обратиться в дежурный терапевтический/гематологический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Сергеевна, скажите пож-та это может быть на прямую связанно с генекологическими заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Сергеевна, есть геморрой и на данный момент проблемы с ЖКТ

Алена, да, это может быть связано и с гинекологическими заболеваниями сопровождающимися обильными менструациями; и с хроническим геморроем как источником кровопотери; и с заболеваниями ЖКТ так как при некоторых нарушается всасывание микроэлементов и возникает дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо вам огромное

Алена, на здоровье! Необходимо комплексно подходить к данному состоянию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Сергеевна, здравствуйте сдала все необходимые анализы, завтра будет результат, пож-та скажите это может быть что то страшное, очень переживаю

Алена, это анемия тяжелой степени тяжести, которая требует коррекции в ближайшее время, чтоб избежать переливания донорской крови.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
Анемия по анализу крови сейчас больше похожа на железодефицитную. Для подтверждения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Если дефицит железа подтвердится, необходим прием препаратов железа либо можно рассмотреть возможность внутривенного введения препаратов железа.
Параллельно с лечением для профилактики повторного возникновения дефицита железа важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Дополнительно нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Лейкоциты сейчас снижены, это может быть следствием какой-то острой инфекции, необходим контроль анализа через 2-4 недели, при сохранении лейкопении может понадобиться дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Диляра Рамисовна, менструации не обильные, мясо в рационе как обычно, меньше кушать его не стала,

В таком случае может также понадобится проведение гастроскопии и колоноскопии (либо иммунохимический анализ кала на скрытую кровь). Но зависит от того, какие дефициты будут выявлены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Диляра Рамисовна, скажите пож-та а если это не железодефецитная анемия, так как кровь я не теряла, операций не было, то тогда что это может быть

Анемия по анализу похожа на железодефицитную. На другие виды анемий пока не похоже. Но может быть и анемия, связанная с дефицитом В12 и фолиевой кислоты. Досдайте необходимые анализы, будем смотреть по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо большое, дай бог вам здоровья

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Диляра Рамисовна, сдала необходимые анализы завтра должны будут прийти, скажите ради бога, может ли это быть что то страшное

Нет, данных за онкозаболевания крови в настоящее время нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена, по анализу крови у вас имеется анемия тяжелой степени тяжести, вероятно железодефицитная, вам необходимо определение Ферритина и далее начать прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, ферлатум фол, мальтофер) по 1т 2 раза в день внутрь в течение 1,5-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), контроль общего анализа крови через месяц, затем после нормализовать гемоглобина продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина

Вам необходимо дополнительно обследование жкт - ФГС, фкс, узи брюшной полости, кал на скрытую кровь
В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается морфологией клеток и жалобами анемического характера.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.
При выраженных гемодинамических расстройствах показана госпитализация в стационар ( одышка, гипо или гипертония, сердцебиение, боли в сердце)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, скажите пож-та потери крови не было, месячные не обильные, из за чего могла начаться анимия

Хронические воспаления, гастрит с пониженной кислотностью, малое употребление белка,железосодержащих продуктов- наиболее частые причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сделала узи жкт печени, почек вроде в норме, из за чего же тогда такой гемоглабин

Вы просто исключили патологию в этих органах, а обменные процессы железа не так просты, факторов много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Сергеевна, я вас поняла, скажите пож я начиталась и теперь не нахожу места,упадок гемоглабина не означает онкологию

Нет, не означает, причин часто встречающихся масса. При онкологии иногда кровь совсем никак не реагирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас анемия тяжелой степени тяжести. Снижении гемоглобина ниже 70 г /л является показанием для госпитализации и переливание эритроцитарной массы. Необходимо сдать кровь на ферритин, СРБ, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту. Если при нормальном значении срб ферритин ниже 30, то Необходим прием препаратов железа. Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (гемоглобин должен быть выше 120 г/л, ферритин более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Об эффективности терапии говорит прирост гемоглобина за месяц на 10 г /л, если такого прироста нет, то необходимо будет внутривенное вливание железа. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить продукты животного происхождения, красное мясо и печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте менструации не обильные, с жкт есть гастрит, очень пугает анемия, пришли анализы, посмотрите пож-та, сейчас закреплю