Киста на яичнике на фоне силуэта
Добрый вечер. У меня узловой эндометриоз. Был 20 мм в структуре матке. По рекомендации врача пропила силуэт 3 месяца и пришла на узи. Эндометриоз стал 26 мм И образовалась киста на правом яичнике 22 мм Пропускала прием таблеток (начинала пить один раз на 3 день после того как пачка закончилась, а в другой месяц- Начала на 8 день перерыва ;((( , и часто пью не в одно и то же время. Точнее всегда пью в разное время … могло ли это повлиять ? Еще по неврологии пью на ночь тералиджен по половинке. Как быть сейчас? Врач сейчас рекомендует перейти на визанну , после этой упаковки (4 месяц) назначили анализ на анко маркеры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это никак не влияет на эффект препарата. значит он не очень вам подходит, начните приём визанны или Используйте спираль Мирена
Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А вообще это могло быть, что когда принимаешь кок -образовалась киста? А то я уже немного паниковать начала…
Иногда такое бывает на фоне приёма препарата, значит он вам не очень подходит
Принятый ответ
Добрый день, Наталия!
Необходимо рассмотреть вопрос о смене препарата на Визанну или зафриллу, эти препараты предотвращают прогрессирование эндометриоза
Киста фолликулярная или эндометриоидная?
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Врач сказала вероятнее фолликулярная, но и может быть наколошматить, раз на препаратах кок появилась
Переделайте УЗИ через 2-3 цикла, киста должна уйти
Татьяна Андреевна, здравствуйте) я прикрепила фото узи
Посмотрела
Кистами называют все что более 30 мм, у вас 22, скорее всего это просто доминантный фолликул, а не киста, можно повторить УЗИ через 2-3 цикла
Ничего страшного на узи нет, эндометриоидный очаг в стенке матки маленький, на фоне силуэта такие изменения не могли произойти
Татьяна Андреевна, большое спасибо за ответ ?? вы меня успокоили ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Какого характера киста? Можете прикрепить УЗИ?
Елена Александровна, здравствуйте. Прикрепила узи
Никакой кисты там нет, не волнуйтесь, 22мм это просто растущий фолликул, кисты-это образования больше 30мм. Если Силует хорошо переносите, то его и оставьте, нет смысла менять препарат. Можно провести УЗИ контроль через несколько месяцев, если волнуетесь
Елена Александровна, очень благодарна вам за ответ) вы меня успокоили ?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Фолликул 22мм не является кистой, это просто растущий фолликул, такое бывает и в норме на фоне приема КОК, а так же тералиджен мог повлиять, данный препарат может снижать эффект КОК.
Екатерина Владимировна, спасибо большое вам за ответ. Вы меня успокоили. Т. Е. Через месяц переделать узи и понаблюдать?
Вообще кисты могут появляться на кок?
Да, можете узи через месяц - два переделать для своего спокойствия.
Если Силуэт хорошо переносится, видите от него эффект, можно продолжить его принимать.
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Я прикрепила узи
Наталия, рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не киста, а растущий фолликул, он может быть, если вы принимали препарат нерегулярно. Выполните контроль УЗИ на 5-7 день цикла, пока препарат можно не отменять.