Консультация уролога /

Краснота , язвочки , белый налет — вопрос №1668015

Добрый день , лечил бронхит (и продолжаю) затяжной , 3ья неделя прошла , за спиной курс амоксиклава 875+125 неделя , 2 дня таваника (чуть не помер от него , не пошло) пока оставил только пульмикорт, +- лучше , там посмотрим , не суть. После курса актибиотиков (9 дней) появилась краснота под крайней плотью , раньше такое бывало , когда у жены были какие-то осложнения по женской части , поэтому особого внимания не придал. Уехал в отпуск в Шри-Ланку, купание , влажный климат , через пару дней к покраснению добавилось белые пленки. Начал мазать метрогил гелем и хлооргесидидом (что нашел в местной аптеке) , вообщем через 4 дня все стало грустно , покраснели по всей области (начиналось справа) , захватило всю область под крайней плотью. Был у уролога сегодня , прописал мазь против грибка , Candida что-то там. И - антибиотики Азитромицин и ципрофлоксацин. Вот совсем нет желания пить опять антибиотики (разве не от них начался этот дисбактериоз ?) Или это что-то другое может быть ? ЗПП быть не может , партнерша одна - жена , да и половой акт был более 2 мес назад по независящим от меня причинам (травма ребра)))
Можно ли обойтись без антибиотиков ? Если нет , то какой предпочтительно оставить. Как-то очень грустно пить антибиотик за антибиотик , после таваника были панические атаки , тошнота диарея и куча других побочек. Теперь боюсь что-то принимать ещё. Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: ГПОД, ГЭРБ , тревожное расстройство

Уролог, Андролог
Здравствуйте. После антибактериальной терапии возник кандидозный баланопостит. Можете прикрепить фото для оценки на данный момент? Для восстановления микрофлоры после антибактериальной терапии Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 20 дней. Рекомендую наносить местно баланекс 2 раза в день в течение 7-10 дней, далее можно продолжить Бепантен 2 раза в день в течение 10-14 дней. Носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно. Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, так как зарубежом , баланекса нет , что самое важное в его составе , чтобы я смог подобрать аналог ? У меня на данный момент только противогрибковая мазь есть , в её составе клотримазол. Фото приложил
Уролог, Андролог
Да, противогрибковая мазь подойдёт, используйте её.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вы сейчас находитесь в РФ?Однозначно антибиотики не нужны.Из описания у Вас кандидозный баланопостит на фоне антибактериальной терапии.В РФ баланс опустить лечим только местно.Учитывая,что Вы принимали антибиотики,как я поняла,Вы не прикрывались противогрибковым препаратом,поэтому схема такая:
-Флуконазол 150 однократно одна капсула ,через три дня повторить
-Тридерм 2р/с наносить на головку 7 дней,затем Метилурациловая мазь 2р/с 10 дней.По мере возможности держать головку открытой между нанесением мазей.
Клиент
Луиза Римихановна, я в Шри-ланке, домой в РФ через 10 дней, флуконазол попробую поискать аналог, не знаю , продадут ли. На данный момент есть только противогрибковая мазь в арсенале.
Андролог, Уролог
Пока продолжайте использовать противогрибковую мазь,далее по ситуации
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Достаточно противогрибковой мази. Антибиотики не нужны.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени. Согласен, что антибиотики не лучший вариант. Приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Клиент
Владимир Александрович, приложил , это после противогрибковый мази , выглядит получше , до того как начал ей пользоваться все ещё было в белых пленках жутких.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С учётом того, что большая вероятность, что это побочное проявление антибактериальной терапии, то лучше испробовать лечение без антибиотиков системного действия.
Рекомендации следующие:
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем наносить Тридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем, затем Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней.
Витамины Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 3 недели после еды.
Лоратадин по 1 таб на ночь 7 дней.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Максим
Фото приложите проблемы
Клиент
Виктория Николаевна, приложил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне
Это кандидозный баланопостит
Ограничить сладкое
Исключить алкоголь, мучное
Исключить секс, мастурбацию
- флуконазол 50 мг в день в течение 14 дней
- бифиформ 1 кап 2 раза в день 15 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 7-10 дней
- Можно пимафуцин, тридерм
- Гигиена 2 раза в день
Клиент
Виктория Николаевна, вот не знаю , продадут ли мне флуконазол , т.к. я в Шри-Ланке, могут не продать в аптеке, а есть вроде схема 150 мг один или 2 раза , чем отличается от той что по 50 мг ? Про сладкое спасибо , я как раз тут ел последнее время много сладостей, алкоголь особо не пью.
Пока в арсенале противогрибковая мазь с клотримазолом.
Вопрос по применению , я так понимаю один раз на ночь мазать , а второй ? Она как бы и так «остаётся» после ночи , её надо смывать и наносить заново либо дать перерыв какой-то подышать коже ?
Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если я написала такую схему, значит циркуляция препарата нужна такая
Клотримазоловая мазь написала выше 2 раза в день
Перед нанесением промывание хлоргексидин или мирамистин, водой в конце концов
Андролог, Уролог
День добрый. Перед приемом а/б следует сперва сдать как минимум анализы ПЦР (лучше Андрофлор). Вероятнее анаэробный дисбактериоз (бактерии, живущие в замкнутом пространстве без доступа кислорода), чаще ассоциированы с женскими бактериями (не обязательно половыми), тем более есть связь с приемом курсов а/б.
Пока стараться чаще держать головку открытой (воздух и кислород - лучшие природные антисептики), обработка 2 р/сут Мирамистином , усилить гигиену. Лучше ограничить половую активность на пару недель, дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства.
Можно до 10 дней обрабатывать мазью или кремом Тридермом 1-2 р/сут, также можно попить курсом пробиотики для восстановления микрофлоры (Максидак, Баксет-форте, Линекс -форте).