Краснота , язвочки , белый налет

Добрый день , лечил бронхит (и продолжаю) затяжной , 3ья неделя прошла , за спиной курс амоксиклава 875+125 неделя , 2 дня таваника (чуть не помер от него , не пошло) пока оставил только пульмикорт, +- лучше , там посмотрим , не суть. После курса актибиотиков (9 дней) появилась краснота под крайней плотью , раньше такое бывало , когда у жены были какие-то осложнения по женской части , поэтому особого внимания не придал. Уехал в отпуск в Шри-Ланку, купание , влажный климат , через пару дней к покраснению добавилось белые пленки. Начал мазать метрогил гелем и хлооргесидидом (что нашел в местной аптеке) , вообщем через 4 дня все стало грустно , покраснели по всей области (начиналось справа) , захватило всю область под крайней плотью. Был у уролога сегодня , прописал мазь против грибка , Candida что-то там. И - антибиотики Азитромицин и ципрофлоксацин. Вот совсем нет желания пить опять антибиотики (разве не от них начался этот дисбактериоз ?) Или это что-то другое может быть ? ЗПП быть не может , партнерша одна - жена , да и половой акт был более 2 мес назад по независящим от меня причинам (травма ребра))) Можно ли обойтись без антибиотиков ? Если нет , то какой предпочтительно оставить. Как-то очень грустно пить антибиотик за антибиотик , после таваника были панические атаки , тошнота диарея и куча других побочек. Теперь боюсь что-то принимать ещё. Спасибо.

ГПОД, ГЭРБ , тревожное расстройство
33 года

Здравствуйте. После антибактериальной терапии возник кандидозный баланопостит. Можете прикрепить фото для оценки на данный момент? Для восстановления микрофлоры после антибактериальной терапии Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 20 дней. Рекомендую наносить местно баланекс 2 раза в день в течение 7-10 дней, далее можно продолжить Бепантен 2 раза в день в течение 10-14 дней. Носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно. Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.

Галина Александровна, так как зарубежом , баланекса нет , что самое важное в его составе , чтобы я смог подобрать аналог ? У меня на данный момент только противогрибковая мазь есть , в её составе клотримазол. Фото приложил

Принятый ответ

Да, противогрибковая мазь подойдёт, используйте её.

Добрый вечер.Вы сейчас находитесь в РФ?Однозначно антибиотики не нужны.Из описания у Вас кандидозный баланопостит на фоне антибактериальной терапии.В РФ баланс опустить лечим только местно.Учитывая,что Вы принимали антибиотики,как я поняла,Вы не прикрывались противогрибковым препаратом,поэтому схема такая:
-Флуконазол 150 однократно одна капсула ,через три дня повторить
-Тридерм 2р/с наносить на головку 7 дней,затем Метилурациловая мазь 2р/с 10 дней.По мере возможности держать головку открытой между нанесением мазей.

Луиза Римихановна, я в Шри-ланке, домой в РФ через 10 дней, флуконазол попробую поискать аналог, не знаю , продадут ли. На данный момент есть только противогрибковая мазь в арсенале.

Принятый ответ

Пока продолжайте использовать противогрибковую мазь,далее по ситуации

Здравствуйте. Достаточно противогрибковой мази. Антибиотики не нужны.

Доброго времени. Согласен, что антибиотики не лучший вариант. Приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.

Владимир Александрович, приложил , это после противогрибковый мази , выглядит получше , до того как начал ей пользоваться все ещё было в белых пленках жутких.

С учётом того, что большая вероятность, что это побочное проявление антибактериальной терапии, то лучше испробовать лечение без антибиотиков системного действия.
Рекомендации следующие:
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем наносить Тридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем, затем Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней.
Витамины Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 3 недели после еды.
Лоратадин по 1 таб на ночь 7 дней.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

Здравствуйте, Максим
Фото приложите проблемы

Виктория Николаевна, приложил

Внешне
Это кандидозный баланопостит
Ограничить сладкое
Исключить алкоголь, мучное
Исключить секс, мастурбацию
- флуконазол 50 мг в день в течение 14 дней
- бифиформ 1 кап 2 раза в день 15 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 7-10 дней
- Можно пимафуцин, тридерм
- Гигиена 2 раза в день

Виктория Николаевна, вот не знаю , продадут ли мне флуконазол , т.к. я в Шри-Ланке, могут не продать в аптеке, а есть вроде схема 150 мг один или 2 раза , чем отличается от той что по 50 мг ? Про сладкое спасибо , я как раз тут ел последнее время много сладостей, алкоголь особо не пью.
Пока в арсенале противогрибковая мазь с клотримазолом.
Вопрос по применению , я так понимаю один раз на ночь мазать , а второй ? Она как бы и так «остаётся» после ночи , её надо смывать и наносить заново либо дать перерыв какой-то подышать коже ?
Спасибо.

Если я написала такую схему, значит циркуляция препарата нужна такая
Клотримазоловая мазь написала выше 2 раза в день
Перед нанесением промывание хлоргексидин или мирамистин, водой в конце концов

День добрый. Перед приемом а/б следует сперва сдать как минимум анализы ПЦР (лучше Андрофлор). Вероятнее анаэробный дисбактериоз (бактерии, живущие в замкнутом пространстве без доступа кислорода), чаще ассоциированы с женскими бактериями (не обязательно половыми), тем более есть связь с приемом курсов а/б.
Пока стараться чаще держать головку открытой (воздух и кислород - лучшие природные антисептики), обработка 2 р/сут Мирамистином , усилить гигиену. Лучше ограничить половую активность на пару недель, дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства.
Можно до 10 дней обрабатывать мазью или кремом Тридермом 1-2 р/сут, также можно попить курсом пробиотики для восстановления микрофлоры (Максидак, Баксет-форте, Линекс -форте).