Мелкие плотные прыщики на ноге ближе к ступне

Ребенок ободрал кожу на ноге, где-то месяц назад. Ранка зажила и никак не беспокоила ( было только повреждение кожи) сегодня подошла и показывает, что на месте где была ранка какое-то высыпание. Не чешется, никак не беспокоит. Маленькие плотные прыщики, как будто белая мутная жидкость внутри.

Нет
33 года

Ирина,здравствуйте
Прикрепите фото

Светлана Александровна, прикрепила, краснота это новая кожа, на месте где была ободрана кожица. Прыщики только на половине места ссадины

Ирина,на фото Травматические эпителиальные кисты
Местное лечение не эффективно,к сожалению,только удаление хирургическим путем.

Светлана Александровна, это делают в обычной поликлинике? Хирург или дерматолог? Или отправляют в стационар? Срочности в удалении нет?

Ирина,удалением занимается хирург,срочности нет.
В стационаре.

Светлана Александровна, совсем никакого местного лечения нет? Может мази какие

Ирина,местное лечение -это имеется в виду мази,нет,в данном случае они бессмысленны.

Светлана Александровна, со временем они не вырастут и не перерастут во что-то плохое? Хотела бы удалить их ближе к новому году, что бы за 10 дней все зажило и ребёнка никак не беспокоило. Не поздно будет? Или лучше сейчас? Ребенок занимается плаваньем, после удаления не желателен контакт с водой. А на каникулах как раз заживет

Принятый ответ

Ирина,нет !
Не переживайте!
Все правильно,бассейн нежелателен и как раз за этот период ребенок успеет восстановиться ?

Светлана Александровна, хорошо, спасибо

Здравствуйте, Ирина.

Это сформировались на месте травмирования посттравматические эпителиальные кисты.
Лечение это хирургические удаление кист.

Марина Дмитриевна, лазером или азотом? Они могут разрастаться? Удаление требует срочности?

Срочности нет. Удаление хирургическим иссечением кист.

Марина Дмитриевна, это делают в стационаре? Или на приеме у хирурга в поликлинике? Нужно идти к дерматологу или хирургу?

Обратитесь к хирургу, удалить можно амбулаторно.

Здравствуйте, Ирина
Все верно, это эпителиальные кисты
Не переживайте
Наружно:
- фуцидин мазь 2/3 раза в день 5-7 дней
- затем метилурациловая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Надо будет после снятия воспаления и заживления, показаться очно дерматологу и удалить лазером
Это нормально переносится
Анестезию сделают укольчиком и удалят
После удаления снова фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну в этот период не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями