Консультация психотерапевта /

У меня гипервентиляция легких, — вопрос №1668220

Появилась нехватка воздуха , онемение рук , расстройство живота , потливость.Врач назначил паксил 20 мг, 10 мг сермион, атаракс и анаприлин на снятие приступа.Черех 10 дней повторный приступ и практически целый день не хватет воздуха, с переменами

Возраст: 59

Хронические болезни: ГД, артроз, аллергик на животных, многоузловой зоб, гормоны в норме

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, врач какого профиля назначил Вам терапию, какой диагноз был поставлен? Паксил Вы сразу стали принимать с 20 мг?
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, да принимать стала сразу, врач невролог, до этого 2.5 месяца тоже принимала паксил 10мг , стало лучше ,бростла и через 2.5 повтор , ставили диагноз ...нейрогенное расстройство легктх , но причин для стресса не быдо

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Во первых невролог не имеет никакого отношения к диагностике и лечению психических расстройств. Во вторых, при быстром повышении дозировки антидепрессанта может произойти усиление тревоги. Стоит пройти очное обследование у профильного специалиста- психотерапевта или психиатра, тогда уже можно будет обсуждать лечение.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы описываете клинические проявления тревожного расстройства и панические атаки. Лучшим решением будет обращение и контроль лечения у психиатра или психотерапевта. В плане тактики: паксил и атаракс подойдут, паксил принимать регулярно и не менее 6 мес после нормализации состояния. Эффект от увеличения до 20 мг должен наступить к 2-3 неделе приема, если его будет не достаточно, то надо будет еще прибавить. ( прибавлять по 5 мг в неделю, не больше).Пока можно атаракс откорректировать, ниже напишу схему подбора дозировки;
Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Во время таких приступов попробуйте применять релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое.А покалование конечностей и как будто горит крапивой , это не очень страшно?Ивообще я ге поняла почему это произошло, потому что не было никаких причин.Такой приступ у меня был 18 лет назад , но тогда был стресс.Спасибо Вам еще раз
Психиатр, Психотерапевт
Такие жалобы так же могут быть связаны с повышенным уровнем тревоги-это все расстройства уровня невроза( тревожное, соматоформное расстройство), все прекрасно лечится, для жизни и здоровья не опасно, не бойтесь.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, , спасибо еще раз
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам в терапии!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, еще забыла у Вас спросить, а 10 мг сермиона надо принимать? И еще можно ли глицин ?
Психиатр, Психотерапевт
Можно, но смысла нет, особенно в глицине.
Психолог
Здравствуйте! Подскажу экстренную технику при гипервентяляции
Гипервентяляция - это поверхностное дыхание, возникает оно обычно при тревожности
Человеку кажется, что воздуха не хватает и он начинает дышать ещё быстрее и тревожиться ещё больше
На самом деле кислорода в организме при гипервентиляции в избытке
Его настолько много, что мозг блокирует лишний кислород, чтобы не было переизбытка, отчего кажется, что кружится голова
Что делать: восстановить дыхание
Как? Осознанно увеличить выдох, чтобы восстановить баланс кислорода
Здесь подойдёт техника дыхание по квадрату
Вдох на 4 счета, пауза на 4 счета, выдох на 4 счета и снова пауза на 4 счёта
Необходимо повторить несколько раз, тогда и головокружение пройдет, и тревога снизится, и дыхание восстановится
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Беспокоящая вас гипервентиляция лёгких имеет психогенный характер и вызывается тревожным расстройством. Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение работает на уровне биохимии, снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих тревожность. Для нормализации своего психоэмоционального состояния необходим тщательный разбор факторов, которые спровоцировали это тревожное расстройство. Сделать это можно при работе с психотерапевтом, или психологом.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вы принимаете минимальную терапевтическую дозировку, первые нед приема АД организм адаптируется к препарату, атаракс принимать по 10 мг, 2 р/с,мес, при недостаточной эффективности УВ дозировку.