Консультация гинеколог-эндокринолога /

Норколут&аденомиоз — вопрос №1668407

50 лет. В 2019 и 2020 гг были аномальные маточные кровотечения в дни месячных, оба заканчивались гистероскопией. Дз: Гиперплазия эндометрия,аденомиоз.С 2020 г пью норколут по 1 т с 5 по 25 день цикла. Месячные прекратились полностью. В конце октября допила очередной цикл таблеток и на 28 день начались очень скудные месячные, скорее в виде "мазни", продолжались 5 дней и ещё три дня после после туалета на бумаге оставалось чуть-чуть коричневатой слизи. Все 8 дней неприятные тянущие, ощущения внизу живота и во влагалище. Сегодня девятый день цикла, выделений нет, немного потягивает низ живота. В последний месяц появилось ощущение лёгких приливов, ранее такого не было. Есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 50

Хронические болезни: Аденомиоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ малого таза когда делали последний раз?
Клиент
Галимат Нарзановна, два года назад

Акушер, Гинеколог
Нужно УЗИ малого таза повторить обязательно , чтобы исключить кисты и оценить состояние эндометрия. При тянущих болях можно выпить но шпу
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите, пожалуйста, завтра 10-ый день цикла. Имеет смысл идти на УЗИ? Врач ранее говорила, что эндометрий надо смотреть на 3-5 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно на 10 день цикла можно идти и оценить и эндометрий и состояние яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Когда вы последний раз делали УЗИ?
Клиент
Алексей Сергеевич, два года назад
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно повторить для исключения патологии эндометрия, тем более а вашей ситуации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сначала Вы можете сделать узи малого таза, учтивая боли, если по узи все в порядке, то может попробовать схему Норколут 16-25 2-3 курса, если на такой схеме менструальноподобной реакции не будет, можно попробовать Норколут отменить совсем.

Относительно приливов можно фитстрогены попробовать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая жалобы на дискомфорт, нужно выполнить УЗИ ОМТ, исключить полипы, образования яичников.
Если по УЗИ все хорошо, можно продолжать Норколут.
По поводу приливов.
Начните с негормональных средств. Типа Клималанин, Лингариус, Менсе.
Добавьте кальций 1000мг в сутки, вит д 800ед, магний 300мг в сутки для профилактики остеопороза.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужно провести узи малого таза для исключения кист на яичниках или патологии эндометрия
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
На данный момент рекомендую пройти УЗИ органов малого таза для оценки толщины эндометрия и состояния фолликулярного аппарата.
+ УЗИ молочных желез.
При болях лучше использовать свечи Дикловит/Амелотекс/ОКИ по 1 на ночь ректально.
После прохождения УЗИ можно будет определить дальнейшую тактику.