Расшифровка диагностики анемии
Здравствуйте, сдала анализ общий крови, где низкий гемоглобин и другие показвтели( результат прилагаю), а позже сдала диагностику анемий , помогите пожалуйста, что значат эти показатели, сейчас 2 день пью мальтофер 2 т в день и 3 т фолиевой.
Здравствуйте! По гинекологии все хорошо?
Маргуба, незнаю, только эндометриоз, и киста бывает в середине цикла на яичнике.
Обильные месячные? Мясо нормально едите? Эрозий язв ЖКТ, гемороя нет?
Ферритин должен быть по цифрам равен Вашей массе тела . Советую принимать сидерал или ТОтему ил ферлатум .
Также такой ферритин повод проверить щитовидную железу- УЗИ , горм т4своб ттг,Вит д крови
Маргуба, только недавно проверяла ттг, т4 и т3 в норме, и узи в норме
Ферритин советую поднимать только вышеозначенные препаратами и лечиться у эндокринолога- гинеколога . Есть больше мяса,овощей,фруктов
Исключить вышеозначенные причины анемии,в ТЧ сдать кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Настоятельно советую ознакомиться с этой статьей ( мальтофер- не лучший выбор)
https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Здравствуйте. По части жкт проблем нет?
Ольга, да вроде бы нет. А могло ли способствовать гирудотерапия, правда она уже закончилась месяц назад, может ли месяц плохо восстанавливаться кровь. До ширудотерапии кровь была идеальна.
Здравствуйте гирудотерапия может давать анемию
Да и не сильная она у вас
Елена, просто сразу после гирудотерапии я не сдавала кровь, только сейчас спустя месяц
И эффект от нее длительный пересдайте чем 10 дней
Здравствуйте! Гирудотеоария может.Небольшой железодефицит вследствие кровопотери, вероятно, если были пиявки. Можно компенсировать мальтофером 100 мг*2р/сут во время еды 1 мес, увеличить в пище животный белок (лучше красное мясо-говядина).
Лариса, помимо этого 15 августа был сильный цистит с кровью, и гемоглобин был 98, сдавала кровь, могло и это стать ?
Это тож кропопотеря, хоть и незначительная. И сама воспалительная реакция в организме могла быть соавтором анемизации.
Поднимете ферритин до 50 - станет в норму гемоглобин.
Лариса, как поднять ферритин?
Причины у вас для анемии есть, это и гирудотерапия, и цистит в анамнезе и наличие эндометриоза. Вам нужно поддерживать препаратами железа лучше тотему принимать, разнообразную и полезную пищу ( говядину, гранат и тд). Переслать лучше общий анализ крови после курса лечения. Гирудотерапия проводилась для лечения гинекологических проблем?
Ольга, да, от эндометриоза. Кровь перед гирудотерапией была идеальная
Препаратами трехвалентного железа (мальтофер) и мясной пищей (говядиной).
Лариса, как раз и пью мальтофер! 2т в день верно? А почему ваши коллеги говлрят что тотема лучше?
Всё в комплексе повлияло на снижение гемоглобина, лечите эндометриоз, зачастую он даёт значительную кровопотерю и анемию.
Не знаю, я много лет работаю с мальтофером и он прекрасно справляется со своей функцией. Пьёте правильно 100 мг*2р/сут во время еды,через месяц приема контроль ферротитанит и гемоглобина.
Принятый ответ
Ферритина