Консультация педиатра /

Герпес у ребенка — вопрос №1668728

Здравствуйте! Ребенку 1,4 года. Обсыпало подбородок и верхнюю губу герпесом. Впервые появился летом, когда у ребенка возник стоматит. Теперь на фоне прорезывания зубов возникает постоянно. Вернее он уже 2 месяца вообще не проходит, а лишь меняет место дислокации( чуть выше, чуть ниже). Сейчас он выспал просто на всей той площади, которая была поражена ранее. Все это сопровождается высокой температурой, выше 39. Температура обычно возникает на рост зубов. В то же время возникают высыпания. Прижигаю зеленкой со стрептоцидом, мазь герпферон. Помогите что делать!? Какие препараты можнт принимать, чтобы вылечить ребенка?

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Полностью избавиться от простого герпеса невозможно, только купировать обострения. С учётом того, что сыпь обширная и сопровождается температурой (для дентации не типична такая высокая температура, скорее всего, на герпес), то лучше применять противовирусные препараты системно (ацикловир в дозе 5-10 мг/кг/сутки в 4 приёма).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вес у ребенка 12-13 кг. Распишите дозировку пожалуйста ??

Врач УЗД, Инфекционист
Это примерно 800 мг/сутки, то есть, по 200 мг (1 таблетка) 4 р./Сутки. курс 5-7 дней.
Хронические заболевания у ребёнка есть какие-то?
Клиент
Ольга, хронических заболеваний нет
Педиатр
Здравствуйте!

Такая высокая температура не характерна для пронизывания зубов. Вероятнее всего, что это реакция на герпес.

Рекомендую системный прием противовирусного препарата, активного против герпесной инфекции - ацикловир из расчета 5-10 мг на кг в сутки. Полученную дозу в 4 приема.
По выздоровлению ребенка сдать общий анализ крови.

Избавиться полностью от вируса невозможно, можно только убирать проявления при обострении инфекции. Живёт он внутри организма в течение жизни, периодически проявляя себя.

Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, от герпеса полностью избавится невозможно, это инфекция всегда будет жить в организме, просто будет в стадии инактивациции, но периодами, в моменты ослабления иммунитета будет себя проявлять, учитывая мобильные высыпания рекомендую начать приём ацикловир, какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, вес ребенка 13 кг
Педиатр
По 1 таблетке (200 мг) 4 раза в сутки курсом на 7 дней
Педиатр
Здравствуйте Юлия, вылечить навсегда простой герпес не возможно , при ослабленном иммунитете или при Орви даёт о себе знать, рекомендую принимать ацикловир по 200мг 4 р сут, местно наносите ацикловир мазь 3-4 р в сут . Будьте здоровы!