Рвота, слезы, зубы ребенок 8,5 месяцев
Дд! Ребенок 8,5 месяцев. Находится на грудном вскармливании, плюс вводим прикорм. Ребенок уже много что пробовал и реакции отрицательной ни разу не было. Приехали в курортный город Анапа. 2 дня ребенок чувствовал себя хорошо. На третий день в 5 утра ребенка вырвало грудным молоком. Накануне вечером (в 5 вечера дали сливочное мороженое 1 чайную ложку, раньше ел, никаких симпотомлв не было отрицательных). Настроение было хорошее, после рвоты через 15 минут попросил грудь. После гв, его опять вырвало (второй раз). Через 15 минут дали 5 чайных ложек воды, выпил с удовольствием. Но через 30 минут вырвало снова. При этом настроение у ребенка хорошее, температуры не было, живот в норме. Вызвали скору, отвезли в больницу, взяли анализы и доктор провел осмотр. Анализы прикрепляю. Доктор сказал, что скорее всего несварение. Прописал энтеросгель. Дала несколько раз энтеросгель. Рвоты не было целый день, ребенок в хорошем настроение, кушал грудное молоко. Вечером сходил в туалет по большому, кал был как всегда - немного сформированный и кашицеобразный. Цвет как обычно, слизи и какого то другого запаха не было. Перед сном опять поел грудь, и именно в 5 утра ребенка снова вырвало единоразово. После этого опять ел грудь и все хорошо целый день. Единственное очень капризный. Сегодня дала цветную капусту и банан (сильно просил). Никаких проблем нет. Но ребенок очень капризный. Дала хилак форте, вроде стал лучше. Может ли быть рвота и капризность (иногда плач и плохой сон (короткий)) на рост Зубов (одновременно прорезываются сверху 5 зубов - 3 уже проклюнулисб через десну, 2 еще десна очень воспалена). Или это оклиматизация ? Или в чем может быть причина такого поведения?
Добрый вечер
по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции в виде повышения моноцитов
по описанию не исключается течение кишечной инфекции
в таком случае используется безмолочная диета, сорбенты по типу полисорба, отпаивание ребёнка в течение дня- чтобы не допустить признаков обезвоживания.
Врач в больнице сказал, что если работа не повторяется и не будет поноса, то это не вирус и не кишечная инфекция. Рвоты же почти нет, ребенок ест и ходит в туалет нормально. Все равно вирус может так быть ?
да , вирусная инфекция может проявляться и в легкой степени, поэтому могут быть проявления в течение 1-2 дней
Проявление это в смысле через некоторое время может сильно начаться или длится просто столько времени ?
Принятый ответ
может быть всего 1-2 дня
Здравствуйте!
В подобных случаях наиболее вероятно кишечная инфекция.
В таких ситуациях самое главное - не допустить обезвоживание, так как у детей оно развивается достаточно быстро.
Если ребёнок на грудном вскармливании, рекомендуют прикладывать почаще, кормить и поить дробно, меньшими порциями, чтобы не провоцировать рвоту.
При многократной рвоте рекомендуют отпаивать так же электролитным раствором (например, адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт) по 1 чл каждые 5 мин в течение 4 часов, далее по 5-10 мл на кг веса после каждой рвоты так же дробно.
Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции. Возможно у малыша вялотекущая кишечная инфекция.
Сорбент (энтеросгель) можете продолжить давать, также дробное питье, небольшими объемами .
В кишечная инфекция только сорбентом лечится? Этрерофурил не нужен ?
И при кишечной инфекции может быть стул нормальный и мочится и ест тоже все хорошо
Здравствуйте
По анализу крови повышение моноциты, что указывает на вирусную инфекцию
Скорее всего, у малыша кишечна инфекция вирусной природы
Самое главное, это отпаивать ребенка (адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)
Так же можно продолжить прием энтеросгеля
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Возможно течение вирусной инфекции с кишечным синдромом, возможно появятся новые симптомы в течение двух – трёх дней.
Также возможно волнообразное течения