Подготовка к стентированию Имжа

Здравствуйте. Мужу 58 лет. 3 июля впервые произошла ТИА. Которые повторялись 2 месяца пока не почистили сонную артерию справа в сентябре. В августе лечил язву 12п.к. Сейчас направлен на стентирование ИМЖА и опять фгс плохой. 2 недели пролечился. Как защитить желудок и продолжить лечение сосудов? Еще гипертония 3ст. Принимает утром бисопролол 5мг, нексиум, ноопепт 2 месяца, плавикс 75мг в теч.года. Вечером нексиум, аторвастатин 40 мг, эдарби 40мг и кардиомагнил 75 постоянно.

Атеросклероз, гипертония
58 лет

Здравствуйте
Пришлите результат фгдс
Вам делали тест на х.пилори?
Есть УЗИ органов брюшной полости?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ФГДС противопоказаний к стентированию нет. Для защиты желудка принимайте пантопразол(нольпаза) 20 мг 2 р\д пока принимаете плавикс. По недостаточности кардии проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Нексиум(эзомепразол) не сочетается с Плавиксом(клопидогрелом)(!)

Олег Александрович, нексиум заменить, а кардиомагнил можно продолжать? Это же аспирин.

после стентирования назначается двойная антиагрегантная терапия(клопидогрел+ аспирин) сроком на 12 месяцев. Эзомепразол и омепразол уменьшают активность клопидогрела, пантопразол и рабепразол не уменьшают.

Здравствуйте фгдс без эрозивного процесса , поэтому стенттрование делать можно

Здравствуйте
По фгдс признаки хронического заболеваний без признаков обострения.
Противопоказаний для проведения стентирования не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным фгдс противопоказаний нет, все в ремиссии
К приему - нольпаза 40 мг утром н/т или на ночь.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!