Консультация педиатра /

Побочка от полиомиелита — вопрос №1668994

Добрый!ребенку 6 лет , был отвод от невролога ( зрр), вот решилась сделать вакцину от полиомиелита , полиомелекс это наш первый полиомиелит . После вакцины на третьи сутки началась катастрофа , температура до 40 держится уже 4 суток , во рту и на лице появилась сыпь . Обратилась к врачу , ничего внятного, назначили антибиотик панцеф , взяли мазок ( до 6 дней ждать ).
Я думаю вакцина спровоцировала какое то осложнение , либо бактериальное а может и герпесное. Было ли такое на практике у вас , уважаемые педиатры.

Возраст: 36

Педиатр
Доброе утро! Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, мазок брали , кровь сказали смысла нет брать она после полиомиелита вирусная в любом случае . Во рту сыпь и на лице

Клиент
Дарья Игоревна, фото прикрепила
Педиатр
Сыпь на лице единичные прыщики? А во рту язвочки с белым налетом?
Полиомиелит не мог вызвать такую реакцию, он даже чаще всего протекает без температуры, а даже если она есть то не более 38.
Клиент
Дарья Игоревна, есть язвочки на языке с белым и просто красных много
Педиатр
С вакцинией это не связано не переживайте.
Температура ра сегодняшний день спала?
Сейчас продолжайте симптоматическое Лечение: обильные питье, в горло Оралсепт по 2 впр 3 раза в день, рассасывать фарингосепт по 1 таб 3 раза в день, если ребёнок умеет полоскать горло, то можно полоскать фурацилином 1 таб на 200 мл теплой воды в течении дня как можно чаще.
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня утром была 38.5 , а антибиотик пить или не стоит ?
Педиатр
Для понимая нужен антибиотик или нет, нужно сдать ОАК.
Педиатр
Здравствуйте.
Данный процесс не связан с вакциной, потому что судя по всему у ребенка проявление энтеровирусной инфекции, поэтому есть высыпания на лице. есть высыпания по задней стенке глотки наподобие герпетической ангины.
Побочная реакция на вакцину отмечается в первые сутки, как правило, а держаться уже может трое суток. Просто на момент постановки вакцины ребенок был в инкубационном периоде, а проявилось заболевание как раз сейчас, так совпало.
Сыпь сейчас только на лице? Горло болит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, мы сдавали кровь перед вакциной и все было чисто по крови , не показало никаких воспалений .
Клиент
Елена Олеговна, не жалуется на боль в горле , но кашель есть и сопли потекли .
Педиатр
Кровь не всегда отражает процесс инкубационного периода, поэтому тот факт. что не было вирусного процесса не говорит о том, что уже процесс шел.
Зуд высыпаний есть?
Клиент
Елена Олеговна, зуда нет , боли нет , есть температура и сам факт высыпаний . Состояние вялое конечно при подъеме температуры, когда сбиваем то ребенок становится активный . Ккал стал чуть светлее обычного еще и иногда жидкий ( может антибиотик ), кстати у младшего брата которому не поставили вакцину ( не понравилась кровь ), тоже ккал светлее и парой жидкий , заражение от кривимого мертвой вакциной же быть не должно ? К меня уже куча версий в голове ?
Педиатр
Нет, инактивированная вакцина не приводит к появлению ВААП. Более жидкий стул - это также проявление энтеровируса.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Сбивать температуру при повышении выше 39 - нурофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг/кг
2. Обильное питье
3. Полоскание полости рта стоматомидин
4. На афты наносиль холисал 4 раза в день
5. Наружно на высыпания каламин лосьон
6. При появлении зуда - зиртек или зодак
Клиент
Елена Олеговна, антибиотик получается не принимать ?
Педиатр
Данный процесс вирусный, но если есть сомнения по поводу бактериального процесса, то сдаем кровь. Если наслоение бак.инфекции имеется - оставить, если все чисто, то можно отменять
Педиатр
Здравствуйте. Вакцинация тут точно не причем, похоже на течение энтеровирусной инфекции.
Температура иногда может сохраняться до 7-10 дней, с положительной динамикой на снижение, конечно.

Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений, если горло будет болеть.

Носик промываем аквамарисом или физ.раствором.

Если положительной динамики не будет, то нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
На данный момент температура высокая 38,7 ребенок вялый и очень слабый , сыпи становится еще больше , изначально было только лицо а сейчас вся спина
Педиатр
Да, высыпания могут увеличиваться в количестве, пока острый период заболевания.
Если не будет положительной динамики, нужно смотреть анализы.
Клиент
Алина Александровна, нам поставили корь но подтверждения пока нет
Педиатр
Сыпь есть на теле, конечностях?
Ребенок привит?