Чистка матки и ГВ с антибиотиками

Здравствуйте! Я родила 12 ноября, 21 декабря была чистка полости матки, по причине присутствия кровянистых выделений Во время чистки в эпикризе написали: «При осмотре обнаружено: полость матки заполнена сгустками крови. Произведена вакуум-аспирация содержимого полости матки с помощью вакуум-экскохлеатора насадкой № 9. Матка сократилась, плотная. Осложнений нет. Общая кровопотеря - 50 мл. Шейка матки обработана йодопироном.» После операции ввели антибиотик разово внутривенно. Прописали пить антибиотики минимум 5 дней: Т Юнидокс 100 мг 1 капс 2 р/ сут-7 дней. Т Метронидазол 500 мг 1 т 2 р/день 7 дней. Вопрос: Но я на грудном вскармливании, малышу 1.5 месяца. Я не хочу сцеживаться во время приема антибиотиков и хочу продолжать кормить грудью. Можно ли заменить на альтернативы антибиотиков, совмещенные с ГВ и какие альтернативы?

Спкя
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, при грудном вскармливании разрешены антибиотики группы макролидов( Азитромицин), цефалоспоринов( цефотаксим, Супракс), пенициллинов( Амоксиклав).
Однако, замену препарата желательно об говорить с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется заменить антибиотик на Джозамицин. Принимается по 500 мг 2 раза в день 7 дней. Данный препарат разрешен во время грудного вскармливания

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время грудного вскармливания разрешены такие препараты, как например Амоксиклав, Азитромицин, но точный режим дозировки и рекомендации к приёму желательно Обсудить с вашим лечащим врачом

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство и желание кормить малыша.
В подобных ситуациях альтернативой может стать Амоксициллин+клавулановая кислота ( Амоксиклав, Панклав и прочие) в дозировке по 1 грамму 2 раза в сутки в течение 7 дней. Это антибиотик широкого спектра действия.
Но, как правило, если не подразумевается послеродовый эндометрит, а перед операцией или во время была проведена антибиотикопрофилактика, то показаний для последующего использования антибиотиков нет. Но если, все же назначали антибактериальные препараты, то как альтернатива используют Амоксиклав.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, если исходно не подозревается эндометрит, а вмешательство хирургическое не по «инфекционному поводу», в большинстве случаев в современной хирургии во время самой операции действительно проводится антибиотикопрофилактика интраоперационно однократно.
По результатам больших исследований мы достоверно знаем, что для профилактики послеоперационных бактериальных осложнений достаточно ИЛИ интраоперационной (то есть — во время операции) однократной АБТ, ИЛИ — курса после операции (чаще - семидневного). То есть было показано, что в плане эффективности и первое, и второе — одинаковы, и суммироваться эти антибиотикотерапии обычно рутинно не должны (если, конечно, речь не об исходно эндометрите или иных инфекционных процессах). Потому был сделан вывод, что потенциально полезнее и безопаснее вводить антибиотик один раз во время операции, это помогает избежать полного курса после нее.
То есть обычно используют ИЛИ во время операции разовое введение, ИЛИ поле 5-7 дневный курс.
Если же обсуждать препараты, во время ГВ рационально может быть использование пенициллинов (например, Амоксиклав) или Джозамицин.