Консультация педиатра /

Ингаляция. — вопрос №2127534

Ребенку 3 месяца, кашель, назначили амбробен+физраствор(3кап+2мл) . Не правильно сделали дозировку . Что делать ?

Возраст: 3

Хронические болезни: .

Педиатр
Здравствуйте! Амбробене запрещен в таком возрасте! Такую ингаляцию проводить нельзя.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.
Если Вы сделали разово, ничего страшного.

Проводите несколько раз в день вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а если 3 раза?
Педиатр
Ничего страшного, если малыш на ив, предложите побольше водички, и проводите перкуссионный массаж для лучшего откашливания.
Педиатр
Здравствуйте
Такие ингаляции делать ребенку не нужно, отмените их

Сейчас промывать носик АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, получается сегодня весь день делали и пока меня не было муж сделал ингаляцию ребенку , 25 капель физ раствора и 1 мил в шприце первое деление , что делать нам ?
Педиатр
Ничего делать не нужно, просто отмените эти ингаляции
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте ни в коем случае с амброксолом не дышим, очень рано, может вызвать приступообразный кашель и одышку. Амброксол уберите. Можно просто с физ.раствором по 2 мл. на 1 ингаляцию до 3-4 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амброксол отменить! Ни в коем разе в таком возрасте не рекомендую муколитики! Ребёнок ведёт горизонтальный образ жизни, он просто физически не сможет вывести из организма ту мокроту, которая будет настимулирована муколитиком. А это питательная среда для бактерий. Возникает синдром заболачивания - это осложнение. В той связи что уже делали ингаляции с ним - сейчас рекомендую делать вибромассаж ребёнку и пить побольше давать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Муколитик отменить
Не навредили, доза не токсическая
Рекомендую Перкуссионный массаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше(на колени или на подушке). Пальцами простукиваем боковую поверхность рёбер и спину, не затрагиваем область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.