Консультация гастроэнтеролога /

Повышена пневматизация кишечника у ребенка — вопрос №1669113

Здравствуйте,ребенку 1.4,начал беспокоить запор.Изначально не обратили внимание,т.к дефекация была один раз в день или два дня,но диаметр каловых масс был большой и плач при дефекации.Однако когда увидела кровь от трещинки-стало понятно,что запор.стул то нормальный мягки был,то твердый и много.неделю принимает Дюфалак (начали с дозировки от 3 и уже постепенно увеличили до 10 по совету педиатра)плюс пьет Донат магния 50 мл на несколько приемов.Диета и питьевой режим соблюдается.решили сделать узи брюшной полости и вот врач сказал про данную проблему(сказала,что чуть расширены звенья Толстой кишки)Сама замечала,что к утру ребенок начинает нервничать и ноги выпрямлять как будто тянется,и когда газы выйдут-успокаивается.Сейчас пару дней стул каждый день,чуть разжиденный.Помогите пожалуйста решить данную проблему,как помочь ребенку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Валерия, здравствуйте! Пневматизация это следствие запора (при условии,что ребёнок не ходит каждый день) либо приема дюфалака, в данном случае ближевторой вариант. Если сильно беспокоит,то можно дюфалак поменять на форлакс или экспортал, они не вызывают вздутие.
Клиент
Наталия Юрьевна, а подскажите пожалуйста,и до приема лекарства у нее такое,что к утру ей надо пропукаться.Это паталогия или так развивается жкт?вместо колик с младенчества беспокоили газики,потом с введением прикорма тоже напрягалась.ребенок еще на гв +полноценных 3 приема пищи.надо какое-то еще обследование?

Клиент
Наталия Юрьевна, а будьте добры еще подсказать,то что желчный изогнут в области тела это ничего страшного?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Изогнутый желчный пузырь, перегибы и т.д это особенность строения органа, не вызывает боли, не мешает току желчи.
Гастроэнтеролог, Педиатр
До 2х лет идёт формирование жкт, у детей более младшего возраста может быть лактазная недостаточность, из-за этого могли быть вздутия. После введения прикорма некоторые продукты, которые содержат газообразующие углеводы тоже могут вызывать вздутие. Флатуленции до 20 раз в сутки это норма
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое за такое подробное объяснение.А подскажите пожалуйста как начать применять форлакс?просто убрать Дюфалак и один пакетик в день?и как долго?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,сегодня отменяете дюфалак,а завтра начинаете давать форлакс 4 г, начинаете с 1 пак, дозировку увеличиваете до мягкого стула.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Принимать форлакс как минимум 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо за помощь!