Нужна ли гормональная терапия. При аденомиозе.

Добрый день обратилась к врачу гинекологу по поводу укорочения цикла на 3 дня. И мажущие выделения за 1 один день до и после. Были роды 9 лет назад. Был послеродовой эндометрит, и выскабливание. Прилагаю анализы

Пиелонефрит, ГБ 2 ст.
40 лет

Добрый день, прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Татьяна Андреевна, сейчас с собой нет. По узи эндоментиальный узел, и подозрение на кистообразное образование яичника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Татьяна Андреевна, смогу только вечером приложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Татьяна Андреевна, прикрепила протокол узи.

Посмотрела
Есть признаки эндометриоза тела матки, плюс подозрение на эндометриоидную кисту
Если нет противопоказаний к применению КОК( ожирение, тромбозы в анамнезе, тромбозы у ближайших родственников, повышенное артериальное давление), то можно принимать КОК с диеногестом, либо диеногест в виде монопрепарата
Либо Силует-это КОК, либо Визанна-это изолированный диеногест, эти препараты препятствуют распространению и прогрессированию очагов эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Татьяна Андреевна, у меня гипертония. И я принимаю триплексан. И мне не очень хотелось бы садится на гормоны. У меня вообще нет жалоб. Чтобы мне мешали жить. Изменился только цикл. Укоротился. А так нет болей, ни кровотечений.

Значит, просто наблюдайте, УЗИ малого таза раз в полгода

Здравствуйте. Вам необходимо сделать контрольный анализ на пролактин . Пересдайте кровь на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Если он снова будет повышен при выполнении данных условий, то вам будет показано проведение МРТ гипофиза с контрастом
Пролактин это важный гормон. Он влияет на фолликулогенез, на менструальный цикл, а также на молочную железу . Его повышение может вызвать ваши симптомы

Доброе утро! УЗИ можете прикрепить?

Здравствуйте! С возрастом цикл укорачивается, это нормально и коррекции не требует. По анализам есть повышение уровня холестерина, рекомендую пересмотреть питание, уменьшить количество жареного, острого, соленого. Также повышен уровень пролактина, его лучше пересдать со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Пролактин-это стресс чувствительный гормон, поэтому он мог среагировать на любой фактор. Если снова будет повышен пролактин, то нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом.

Лера, здравствуйте.
Приложенные результаты анализов в пределах нормы. Только имеет место повышение уровня пролактина.
Возможно, не была соблюдена подготовка.
Рекомендую вам передсать анализ на 2-5 день цикла - макропролактин.
Данный анализ более информативен. Он показывает фракции, и по его результатам уже определить необходимость МРТ гипофиза и/или терапию.
Укороченный цикл может быть связан с повышением пролактина. Поэтому и рекомендую обследование.
Так же реклмендую пройти УЗИ малого таза на 5-7/22-25 дни одного цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анна Николаевна, узи было сделано на 9 день цикла. Обнаружен эндоментиальный узел и подозрение на кистообразное образование яичника. Рекомендовали через 3 месяца повторить.

Лера, а можете прикрепить протокол УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анна Николаевна, только вечером. С собою сейчас нет.

Лера, хорошо. А пока скажите, вы не сдавали по поводу кисты индекс ROMA?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анна Николаевна, нет не сдавала. Киста под вопросом.

Лера, поняла. Тогда жду протокол УЗИ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анна Николаевна, приложила протокол узи.

Лера, спасибо. Посмотрела протокол УЗИ.
Кистозное образование небольших размеров. И плюс признаки аденомиоза.
Есть несколько вариантов терапии:
1. КОК с диеногестом - СИлует/Жанин
2. чистый диеногест - ВИзанна/Зафрилла/Алвовизан (вызывают искусственную менопаузу, могут давать признаки климактерического синдрома)
3. ВМК - Мирена
4. растительные препараты - Индинол + Эпигаллат курс на 6месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анна Николаевна, а мне необходимо уходить в искусственный климакс? Рожать я больше не собираюсь. И меня ничего не беспокоит.и еще беспокоит вопрос на гормональных препаратах буду еще набирать вес. Наоборот нужно сбросить спасибо за ответы и советы

Принятый ответ

Лера, я бы рекомендовала КОК Силует с первого дня цикла.
Он поможет сдерживать распространение аденомиоза. И метаболически нейтрален, то есть не вызывает задержку жидкости и набора веса.
+ нет негативного влияния на молочные железы