Спонтанная нозальная ликворея

Год назад лежала в больнице по подозрению в Спонтанной нозальной ликворее, текла жидкость периодически из левой ноздри. МРТ и КТ с контрастом дефект не выявили, при нахождении в больницы жидкость к сожалению не текла, анализ взять не могли. Сделали дренирование 5 дней. Но сейчас примерно раз в 2 месяца вытекает из ноздри жидкость. Я ее собрала, но все центры отказали делать анализ на вопрос - ликвор это или нет. Я сделала тест полоску на глюкозу. Показало, что глюкоза в этой жидкости есть. Это 100% ликвор? Исходя из этого. И что сейчас предпринять, если дефект найти не могут. Как быть.

33 года

Принятый ответ

Добрый день. При проведении КТ контраст в спину вводили?, после этого вниз головой лежали? Заключение КТ скинуть можете? Жидкость похожа на ликвор. Желательно обратиться к нейрохирургу на консультацию и обсудить повторное проведение КТ-цистернографии.

Евгений Владимирович, когда лежала в больнице делали КТ с контрастом, показало что все ок, не нашли откуда вытекает жилксть, т.е. саму дырочку. После этого мне делали люмбальный дренаж 5 дней.

У вас диск КТ не сохранился?

Есть только мрт от 22 года и от ноября 23 года.

МРТ в данном случае малоинформативно. Только КТ-цистернография (с введением контраста через прокол в поясничной области) или радиоизотопное исследование (менее предпочтительно).

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации рекомендовано провести КТ-цистернографию с эндолюмбальным введением контраста и эндоскопию полости носа.