Кашель и заложенность

Добрый день, у нас такая проблема с 21 октября у ребёнка начался кашель без температуры. Были у педиатра легкие чистые, у лора были поставили ринофарингит прокапали сложные капли, кашель остался. Обратились еще к одному Лору назначил только антибиотики Азитромицин и Нормомед по показаниям кровь вирусная. Обратились к 3 Лору ничего страшного сказали но все равно кашель и заложенность носа небольшая и ночью спит кашляет. Из последнего лечения назначили Вигамокс, левомецитиновые капли, сиалор и Назонекс капаем 4 день улучшений особо нет. Подскажите пожалуйста как вылечить нос

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
"Из последнего лечения назначили Вигамокс, левомецитиновые капли, сиалор и Назонекс капаем" -
Это всё в нос чтоли?

Аденоид есть, ставят такой диагноз?
Анализы никакие не сдавали?(кроме крови)

Загрузите качественное фото глотки посмотреть. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки, язык прижать ложкой книзу, если мешает обзору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, да больше ничего не назначали и анализы больше никакие не сдавали. Как бы нам ставят гипертрофию аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, фото прикрепила

К сожалению, не особо информативно заднюю стенку не видно.

Вам сейчас нужно сдать риноцитограмму т мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность. Но они сейчас не информативны будут.
Нужно отменить лечение на 3 дня и сдать риноцитограмму, затем возобновить Назонекс курсом на 1месяц + Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней
Туалет носа солевыми растворами.
А через 2 недели сдать мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Выполните рентген придаточных пазух для исключения синусита (гайморитп и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо! А скажите пожалуйста по поводу Барбарис комп хотела подавать ребенку есть от них толк?

Гомеопатия, без доказанного эффекта.
Но я вижу эффект у своих пациентов. При курсовом приеме 3-4 месяца.
Вреда не будет.
Принимайте 8 гранул утром натощак под язык. Через день 3-4 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, мы анализы сдали кровь вирусная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, у него сопли внутри носа стекают по задней стенки

Назонекс начинает активно работать в носу через 5-7 дней после на чала использования. Продолжайте назонекс в нос, выполните рентген пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте
Если вирусная кровь, то не понятно, зачем назначили антибиотик
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - продолжайте минимум месяц