Вопрос по крови

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови у ребенка в 1. Перед анализом ребёнок покашливал, анализ показал низкий гемоглабин, переслали через неделю гемоглабин чуть увиличился. Что это может быть, бить тревогу или не стоит? Файле прикрепляю 2 анализа

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните возраст 1 месяц или 1 год. И прикрипити пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Игоревна, 1 год, прикрепила старый анализ и новый

У вас анемения 1 степени, рекомендую мальтофер. По поводу лимфоцитов, до 5ти лет это норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эритроциты и в норме, гемоглобин снижен, как и показатели эритропоэза тоже, анемия 1 степени.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Второй анализ пока не видно.
Железо, ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Дмитриевна,
Железо и фиратин не сдавали пока.

Во втором анализе гемоглобин повыше, но также низкий. И есть снижение эритроцитарных индексов. Рекомендую сдать анализ на железо и ферритин и при их снижении начать приём препарата в железа. Мальтофер по 10 капель два раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализа

Принятый ответ

Добрый день

Гемоглобин низковатый и эритроцитарные индексы снижены.
Желательно сдать ферритин
Препараты железа никогда не пили?
Что кушает ребёнок? Железосодержащие продукты (говядина например) кушает?

Острых Воспалительных изменений нет по оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Виталь6евна,
Любит больше молочку. Силком даю гавядину, кролика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительных изменений.
Гемоглобин снижен.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.
Нужен приём мальтофера 2 капли на кг веса ребёнка, в течении 3х месяцев.