Консультация пульмонолога /

Проблема с легкими — вопрос №1669442

Добрый день,проблемы начались примерно 2 года в пандемию , к вечеру резко поднялась высокая температура 39.5,сильный озноб,головная боль,ночью пропотел с утра как будто ни чего не было,через неделю ситуация повторилась только сухой кашель появился,вызвал врача на дом,диагноз острый бронхит,тест на коронавирус и мазок отрицательный,выписал антибиотики и отхаркивающее,таблетки особо не помогали состояние около недели было непредсказуемым пропало обоняние запахи чувствую когда к носу поднесу,сама по себе через день два поднималась температура 38,сделал КТ грудной клетки,ренген, патологий не обнаружено все в норме.Находился в Турции 2 месяца симптомов не каких не было,как приехал в Москву ,начались опять не понятные поднятия температуры 37-38 гр. (может климат не подходит или в квартире какой то грибок присутствует)на данный момент по утрам выходит густая мокрота,сильное потовыделение,чувство сжения в легких.Сдал анализ крови:Лейкоциты повышены-10,31,Эозонофилы понижены-0,90,скорость оседания эритроцитов(СОЭ) повышена-31,с-реактивный белок-в норме,Посев на мокроту показал золотистый стофилокок,спирометрия сказали в норме 81%,КТ сделал описание и результаты анализов загружу во вложении.

Подскажите,по данным анализам можно дать диагноз или еще нужно сдать какие то анализы

Возраст: 40

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас действительно в мокроте обнаружена условнопатогенная флора, Стафилококк чувсствителен к фторхинолонам, можно применять Авелокс 400мг х 1р 7дн, для лечения кандидоза можно интраконазол 100мг 1р в сутки 10-15 дней. Спирометрию с пробой делали? Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ЗДРАВСТВУЙТЕ!делал спирометрию с бронх. тестом

Пульмонолог, Фтизиатр
У вас есть положительная динамика после вдоха сальбутамола на бронхах малого калибра (МОС 75) ниже 10 градации, плюс 20%, и МОС 25 дал прирост 13%, сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, если высокие показатели, пропейте монтлезир 1т х 1р 1 месяц и повторите спирометрию с пробой.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте сдал анализы общие иммуноглобулины е-в норме,эозинофильный катионный белок-превышен 65%,витамин д-понижен-15%(все анализы загрузил выше во вложении.Данные результаты как-то проясняют картину по диагнозу или нужно еще на паразитов анализы сдать,Как думаете?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вам надо лечебнуб дозу вит.Д (7000) в сутки, 1 месяц, через 1 мес повторить анализ. Сдайте кал методом Парасеп, если все отрицательно там будет, то скрининг крови (иммунноглобулины) на гельминты - Скрининговое обследование на гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG) Далее, если все отрицательно, не спешите дальше обследоваться, с учетом нормального igE, повтоите эозинофильный белок через 1 месяц, это маркер не только глистной инвазии, а любого аллергического процесса, даже на вирусные инфекции в верхних дыхательных путях (на те же аденоиды и пр). Вот только если он будет высокий через 1 месяц, можно будет более "углубленно" искать глистные инвазии и простейших - Протоскрин и Гельмоскрин (ДНК инвазий)
Клиент
Виктория Викторовна, Витамин D Now Vitamin D-3 10000 Me 120 гелевых капсул.Такая концентрация витамина на месячный курс мне подойдет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, можно при дефиците такую дозу пить, через месяц посмотрите уровень в крови, если нормализуется, то снизите дозировку. Обычно в норму приходит через 2-3 месяца.
Пульмонолог
Здравствуйте. По представленным анализам у вас бронхит, выявлена патогенна микрофлора, грибки.
Также на КТ есть следы перенесенных воспалений, эмфизема легких (часто остается как последствие Ковид-инфекции или курения).
Пропейте по чувствительности Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 7 дней, Флуконазол 150 мг 1 к в день 5 дней, Максилак 1 к 1 р в день 10 дней, от мокроты Джосет Актив 1 ст.л. 3 р в день 10 дней.
Затем для укрепления иммунитета Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,подскажите нужны ли еще дополнительные анализы,например:микоплазму пневмонии,хламидии пневмонии,аллергены плесени,пыли и от паразитов?
Пульмонолог
Пока сдавать дополнительные анализы нецелесообразно.
Скрытые хронические инфекции, которые вы перечислили, лечатся по схожей схеме. Лечите то, что уже подтверждено.
Клиент
Екатерина Сергеевна, тест на ковид и антитела количественные у меня отрицательные,как два года назад пропало обоняние запахи практически не чувствую,только если близко к носу поднести,также выраженное потовыделение,участилось заложенность в ушах,отит с детства.Может это быть все следствие данного стофилакока.
Пульмонолог
Да, эти проявления могут быть связаны с текущей инфекцией.