Консультация терапевта /

Дисбактериоз и последствия — вопрос №1669453

Добрый день. После послеоперационного приема антибиотиков нарушена микрофлора кишечника, зуд во влагалище, нестерпимые боли при дефекации. Принимала Линекс вместе с антибиотиками, сейчас принимаю Бифицин 500 мг. Подскажите, как унять боли при посещении туалета? Видимо, обострился геморрой.

Возраст: 57

Хронические болезни: Артроз, геморрой

Терапевт
Здравствуйте.
От болей при дефекации можно воспользоваться свечами Релиф.
Зуд во влагалище возможно проявления молочница после антибиотикотерапии, можно принимать флуканазол.
Также ограничить раздражающую, твёрдую пищу, желательно больше супы употреблять,Клетчатку
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, зуд может быть из за грибковой инфекции ( кандидоз), чаще всего рекомендуются принять 1-2 раза флюконазол 150 мг . Продолжайте пробиотики для кишечника до месяца.
- - для купирования боли - свечи Релиф Адвас, очный осмотр хирурга обязательно!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Стоит исключить наличие кандидоза.
Взять мазок на флору из влагалища, анализ кала на кандидоз.
Принимайте энтерол по 1 саше 2 раза в день, 5-7 дней. Нормобакт по 1 саше 1 раз в день. 14 дней, смекта по 1 саше 3 раза в день, при эпизодах диареи.
При подтверждении - флюкостат 150 мг , прием в 2 дня.
Консультация гинеколога. Очный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Копрограмму сдавали? Мазок из влагалища? Испытываете послабление стула или закрепление?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, я дома после операции, постельный режим. В больницу не обращалась, ходить нельзя, вальгусная деформация прооперирована, сухожилия обострились сказали лежать. Был жидкий стул, 2 раза в день. Сейчас после приема пробиотика 1--2 раза в день хожу, но боли стали сильные, жжение при дефекации. После нового года иду кольца ставить (понятия не имею что это такое)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Бускопан в свечах
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения обострения геморроя - осмотр хирурга или проктолога.
Лечение - обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, стол 3 по Певзнеру, при запорах - форлакс 1 пак 2 раза в день в течение 10 дней, детралекс 1000 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца, свечи постеризан по 1 свече в прямую кишку 2 раза в день в течение 10 дней.