Температура 38, болит плечо
С 20 апреля по 10 мая ночью немела правая рука (кисть, пальцы). Числа 10 мая все прошло. 12 мая вечером температура поднялась до 38,5. С 12 мая такая температура каждый день до сих пор. 17 мая начала пить антибиотики (сегодня 7й день, закончу их пить) Амоксициллин 875 мг+125 мг. Пила два раза в день. Из симптомов: горло не болит, насморка нет. Легкий кашель (появился пару дней назад, крайне редко, практически нет). С 18 мая по вечерам болит спина. Делала КТ легких, всё чисто. Анализы сдавала 21 мая (прилагаю). Вчера, 22 мая к вечеру начало болеть правое плечо. Ночью проснулась от нестерпимой боли и не могла уснуть. Температура была 37.7. Выпила таблетку Аэртрал (100мг). В течение часа прошли и боль в плече, и температура.
Здравствуйте
По описанию в подобном случае это больше похоже на инфекционно-воспалительный процесс без явного очага в дыхательной системе что подтверждает чистое КТ лёгких при этом сохраняющаяся несколько дней лихорадка на фоне приёма амоксициллина может указывать либо на вирусную инфекцию либо на бактериальный процесс вне лёгких либо на неэффективность выбранного антибиотика. Эпизоды болей в плече и спине на фоне температуры могут быть проявлением миалгий/артралгий при инфекции или воспалительной реакции, а эффект от НПВП в пользу воспалительного характера симптомов.
С учётом длительности температуры необходимо очное дообследование с оценкой анализов крови в динамике, СРБ, возможных очагов инфекции ЛОР-органы, мочевыводящая система и др. а также пересмотр тактики лечения врачом. Наличие онемения руки ранее вероятнее всегоне связано с текущим инфекционным процессом.
Спасибо за ответ!
Хорошего дня
Здравствуйте!
По анализу крови повышены палочкоядерные нейтрофилы, снижены сегментоядерные, повышено число лимфоцитов, есть атипичные лимфоциты, что может указывать на наличие вирусной инфекции (герпес-вирусы 1 и 2 типа, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр). Рекомендуется сдать кровь на пцр на эти вирусы или на антитела класса М и G.
С-реактивный белок показывает на воспаление.
С учетом жалоб рекомендуется проведение рентгенографии правого плечевого сустава, кровь на ревматоидный фактор, консультация ревматолога.
Спасибо за ответ! Обязательно пройду обследования!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по анализам СОЭ и лейкоциты в норме, но повышен С-реактивный белок это явный признак активного воспаления в организме. Самый важный момент, что в крови появились метамиелоциты (молодые нейтрофилы) и активированные лимфоциты, это не обычно для обычной бактериальной инфекции, особенно на фоне приема антибиотиков. Такое может происходить при вирусных инфекциях (например, ВЭБ или ЦМВ), при системных воспалительных заболеваниях или как реакция на лекарственные препараты. По анализам воспаление есть, но антибиотик не работает, а ваша боль в плече и лихорадка получается, прекратились только после сильного противовоспалительного. Поэтому рекомендуется срочно показаться ревматологу или терапевту очно для осмотра, т.к всё это похоже на неинфекционное воспаление (аутоиммунное или реактивное), которое лечат не антибиотиками, а другими препаратами. Только не паникуйте пожалуйста, всё лечится, обратитесь очно к доктору в ближайшее время, для дифференцировки диагнозов.
Здоровья!
Большое спасибо!
Здравствуйте!
Онемение руки, сменившееся лихорадкой, болью в спине и острой болью в плече, укладывается в несколько серьезных медицинских сценариев:
1. Неврологические причины (Плексит / Синдром Персонейджа-Тернера)
Это острое воспаление плечевого нервного сплетения. Антибиотики тут бесполезны, а НПВП приносят быстрое облегчение.
2. Спондилодисцит или эпидуральный абсцесс:
Инфекционное воспаление межпозвонкового диска или тканей в шейно-грудном отделе позвоночника. 3.Подострый инфекционный эндокардит
Инфекция клапанов сердца.
4. Системные ревматологические заболевания
Аутоиммунные процессы (васкулиты, артриты), которые могут поражать суставы, вызывать воспаление нервов и сопровождаться тяжелой лихорадкой.
В таких случаях могут рекомендовать:
Не принимать Аэртал перед визитом к врачу или сдачей анализов, чтобы не смазать клиническую картину и не скрыть температуру.
Вызывать скорую помощь, если снова поднимется высокая температура, появится слабость в руке.
Возникнет одышка, резкая боль в груди или новые зоны онемения.
Сдавали срб, ревматоидный фактор?
Спасибо за информативный ответ. Нет, но понимаю, что завтра утром поеду сдавать!
Принятый ответ
По анализу срб повышен умеренно, то есть скорее всего это воспалительный процесс, но без присоединения бактерий. Поэтому стоит проконсультироваться с неврологом и сдать анализы 🙏🏼
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции, атипичной бактериальной инфекции.
По общему анализу крови также признакам вирусной инфекции, повышены лимфоциты и моноциты. Повышенный С-реактивный белок также говорит о воспалении.
Повышение гематокрита и эритроцитов может говорить о недостаточном питьевом режиме.
В таких случаях рекомендуется сдать антитела ig G и М к микоплазме и хламидии, антитела к вирусу Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу, кровь на ревматоидный фактор, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ мочи, рентгенография плечевого сустава.
Также рекомендуется обильное теплое питье, проветривание, увлажнение воздуха, парацетамол или ибуклин при температура больше 38.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Спасибо большое за информацию!!!
Принятый ответ
Выздоравливайте!🌸