Консультация стоматолога /

Нужно ли ставить виниры? — вопрос №1669473

Здравствуйте. Прикрепила снимок и фото зубов. Передние зубы начали менять свой цвет, терапевт предлагает вскрыть их, пролечить каналы, сделать внутриканальное отбеливание и снова поставить пломбы. Также речь заходила и о винирах. Подскажите, в моем случае они нужны? Или нужны коронки?
У передних зубов высокая чувствительность, стёрта эмаль. Также 6 лет назад я носила брекеты, сейчас установлены ретейнеры, но некоторые зубы чуть чуть все равно сдвинулись

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте
Судя по снимку и фото во рту на 11 и 22 у вас периодонтит,в этом случае канал лечить надо,чтобы убрать ифекцию за верхушкой
Исходя из площади пломбы на снимке -лучше ставить коронку,а не винир,т.к пломбы с внутренней стороны тоже
Для эстетики делать виниры/коронки лучше хотя бы на 4 зуба,чтобы попасть в цвет,т.е надо обтачивать и 21,12,они живые,нерв с них удалять не надо при этом
Решать устанавливать ли коронки -ваш выбор
При установке коронок отбеливание внутрикоронковое делать не надо
Если хотите без коронок,то отбелить получится только так,но говоря свое мнение о таком отбеливании-очень опасно,т.к если работать неправильно вызовет резорбцию корня или коронки через 6-12 месяцев,нужен опытный врач
Если коронки не ставить ,то дисколорит в зубах будет,пломбой можно восстановить,сделать винир композитный,но пломбой очень сложно добиться будет хорошего эстетического эффекта
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, то есть на зубе 11 можно сделать коронку, а на остальных виниры, верно? Про воспаление знаю, на этих двух зубах и будем его лечить. Также они поменяли цвет сильно

Стоматолог
На 22,как и на 11 ,тоже лчше коронку,т.к небно пломбы у вас контактно стоят,в этом случае лучше покрыть зуб полностью коронкой,т.к пломба дает усадку со временем и может появляться кариес,придется лечить с виниром,если возникнет когда то
На 12 и 21 можно виниры,чувствительность не противовпоказание,надо еще небно смотреть,вы говорите стерта эмаль
Винир устанавливается адгезивно и при установке закроет все чувствительные зоны,но важно,чтобы небно не было этих зон,винир устанавливается только вестибулярно-у губной поверхности,ну можно заходить и немного на небную поверхность
Клиент
Виктория Алексеевна, и подскажите, под коронку зуб полностью сточат? Это очень трудоемкий и тяжелый процесс? Просто переживаю, впервые с таким сталкиваюсь
Клиент
Виктория Алексеевна, если планируется беременность в ближайший год, это всё нужно проделать до, верно?
Стоматолог
Нет,под керамику зуб обтачивается минимально 0.3-0.5мм,но у вас надо чуть больше,чтобы под ним не светила культя своего зуба,в пределах 1 мм будет достаточно+культю можно покрыть специльным материалом,чтобы не светила и зафиксировать на светлый цемент
Обточка 4 зубов займет 1.5-2 часа с оттисками и временными коронками
Надо посмотреть также состоятельность пломб старых,если под ними есть кариес сейчас все надо поменять,чтобы под коронкой исключить кариес
Клиент
Виктория Алексеевна, то есть сейчас уже даже под коронку не стачивают зуб полностью? Знаю что под винир стачивают минимально, а под коронку оставляют маленькую культю
Стоматолог
Во 2 триместре можно делать любые манипуляции в стоматологии,но лучше ,конечно,сделать до,т.к анестезию делать придется,чтобы не терпеть боль от десны и чувствительности от живых зубов при обточке
Такие манипуляции при беременности можно,но если есть возможность,то лучше совсем минимизировать процедуры,все равно для пациентов обычно это немного стресс
Стоматолог
Конечно нет,винир и коронка керамичекие-это одно и то же,только отличаются площадью ,которой будет покрыт зуб,т.е можно сказать винир-это полукоронка
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла вас. Спасибо огромное за разъяснение! В моем случае получается к этому все равно придется придти, даже если не сейчас, потому что зубы уже наполовину в пломбах?
Стоматолог
Если говорить о 11 и 22-то да,при эндолечении ,когда нерва нет,зуб ничем не питается,он становится хрупким+большая пломба,нагрузка неравномерно распределяется,стенки могут скалываться,а пломба остается на месте,т.е надо покрывать сверху коронкой,чтобы зуб не разрушался,скол чаще всего идет под десну и там зуб спасти уже почти невозможно
Если зуботехнияеская лаборатория,с которой работает клиника очень хорошая и профессиональная,можно попробовать сделать коронки только на 2 зуба,но обычно это практически невозможно,чтобы не отличались от своих зубов,ну и ,конечно,все зависит от ваших запросов и видения реставрации
Поэтому чаще всего делают хотя бы 4 зуба,а в идеале зона улыбки 6-8 зубов,чтобы все прям идеально было
Клиент
Виктория Алексеевна, а какие есть риски после установки коронок? Сколько с ними ходить? Могут ли быть какие то проблемы?
Стоматолог
Если коронка установлена правильно и герметично,то риска нет,т.к керамические конструкции фрезеруются и очень точно прилежать к культе зуба
Из осложнений- иногда сколы бывают,грызь орехи ,семечки со скорлупой,конечно нельзя,открывать что то зубами,ну как и со своими собстевенно
Сколы, если случаются из -за невыверенной окклюзии ,то в ближайшее время от установки,и переделывается коронка по гарантии(1год)
При винирах,когда покрыта только часть зуба и остается свои ткани ,есть риск развития кариеса на границе коронка зуб,но небная поверхность у резцов это редкая локализация кариеса,только если слепая ямка у десны,если хотите исключить,то можно и на своих зубах сделать полностью коронки,ничего страшного в этом нет
Ухаживать как и за своими зубами-щетка с пастой,проходить зубной нитью,можно ирригатором пользоваться
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите, по снимку не видно, есть ли воспаление? Я делала его неделю назад, но сегодня чувствую весь день боль слева, в каком зубе не могу определить. 4 дня назад была у стоматолога, мне сказали, что кариеса у меня нет, все пролечено, только черный налет на восьмерке слева, которую собираюсь удалить. Может это он болеть начинает?. Или нужно сделать новый снимок и за неделю все могло измениться?
Стоматолог
За неделю ничего не могло измениться,на 11 и 22 точно есть воспаление и по снимку и по фото,остльные,если чувствительны,то нерв в них не может погибнуть
Стоматолог
На мой взгляд,дерульпация зубов ( удаление нервов) должно проводится только по острым показаниям,если есть признаки пульпита или периодонтита( когда воспаление имеется у корней зуба). Панорамный рентгеновский снимок,не передаёт всех нюансов происходящего ,он не очень чёткий и важная для диагностики область у верхушек корней передних зубов , видна не четко. Для понимания ситуации в данном случае нужно анализировать или качественные прицельные снимки или КТ ,послойно во всех трёх плоскостях. По описанным жалобам,на мой взгляд,нет похожего ни на пульпит ,ни на периодонтит. Для исправления эстетических недостатков ,если зубы целые и нет пломб многочисленных ,лучьше делать виниры в такой ситуации. Но для понимания происходящего нужно анализировать картину в зубочелюстной системе в целом, оценить индивидуальные особенности прикуса, структуру зубов . Только по фо о и по панорамному снимку,сделать это затруднительно. Нужен очный осмотр и анализ моделей челюстей в зуботехнической лаборатории. Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортопеда с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрит,проверит и будет понятно,что лучше делать,виниры или какой-то вариант коронок . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Для более точного ответа, на мой взгляд нет достаточной исходной информации.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Такой снимок не очень информативен, для того, чтобы оценить есть ли воспаление на корнях зубов, лучше сделать КТ или прицельные снимки, т к. на ОПТГ ( снимок который у вас) очень стильно настаиваются структуры, можно принять за воспаление тень от пазухи. Если после проведения снимков, будет понятно, что есть воспаление - да каналы нужно будет пролечить.
Относительное виниров: когда есть изменение цвета зуба можно применять внутрикоронковое отбеливание, если оно даст хороший результат, на мой взгляд можно будет обойтись композитными реставрациями, т к. объем разрушения на очень большой. Если цвет выровнять не получится, можно сделать и композитные виниры. Они тоже перекрывают всю переднюю поверхность зубов, из можно сделать довольно эстетично, если найти умеющего врача. Также есть виниры, которые изготавливаются в лаборатории, как коронки только на переднюю поверхность, они обычно более идеальной формы и цвета, но дороже. Тут будет зависеть всё от того, какой результат вы ожидаете и на какую сумму затрат рассчитываете. Но нужно учитывать, что для достижения эстетического результата, нужно будет скорее всего покрывать винирами 4 передних зуба
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь необходимо пролечить периодонтиты, собственно из-за чего и произошло потемнение эмали
После лечения можно попробовать внутриканальное отбеливание, но врач должен быть опытным и итогового результата может быть недостаточно
В идеале, конечно, сделать на коронки на 4 передних зуба. Во-первых, визуально будет естесственно смотреться, а, во-вторых, количество нынешних и будущих пломб на одном зубе уже указывает на желательную установку коронки, благо зубы для этого подходят