Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный сегмоидит — вопрос №1669680

Уважаемые доктора, прошу о помощи! Прошу посмотреть заключение по колоноскопии и ответить что это может быть, пошла на процедуру, потому что есть боли в копчике, тазу и бывает в пояснице. Стул также бывает разный, но каждое утро. Мне кажется, иногда позывы в туалет стали слабее и как будто меньше чувствительность, когда проходит кал. И когда кал твёрже, кажется, что он давит на копчик. Но сейчас меня пугает заключение по колоноскопии. Очень прошу, ответьте

Возраст: 41

Хронические болезни: Гэрб, аденомиоз

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
А результат гистологического исследования есть на руках у вас?
В стуле отмечали примесь крови или слизи?
Стул жидкий ?
Или как каша?
Или бывают запоры ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер. Результат ещё не готов. Только взяли сегодня. Стул ежедневный без крови, бывает нормальный, бывает жидковатый. О чем могут говорить эти эрозии?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По факту, есть эрозии в сигмовидной кишке, ничего более сказать нельзя. Далее ждём результатов гистологии, от этого будет во многом зависеть тактика ведения и лечения в том числе. Паниковать не стоит, так как эрозивный колит не равно ВЗК (НЯК или болезнь Крона). Сейчас необходимо сдать кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике), кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня (глистная инвазия так же способна вызывать воспаления в кишечнике) и можно пройти скорининг на аутоимунные заболевания (ANCA, ASCA). С результатами гистологии очно к доктору, лучше гастроэнтерологу для подбора лекарственной терапии. В идеале это препараты 5-АСК (так называемые салицилаты, противовоспалительные), но назначаются обязательно очным доктором, советовать дистанционно не корректно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый вечер. Благодарю вас за такой развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста, лечение должно начаться только после сдачи анализов и получения гистологии? И могли ли эрозии образоваться из-за стресса? И можно ли их полностью вылечить?
Гастроэнтеролог
Вылечить конечно можно, для этого есть большой спектр препаратов. За лечением Вы можете обратится очно уже сейчас, в любом случае стартовать с тех же салицилатов будет правильно в любом случае, при любой гистологической картине. Стресс, как фактор образования эрозивно язвенных процессов в кишечнике, так же имеет место быть.
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо. А вот салькофальк мне сказал гастроэнтеролог сегодня по телефону, у которого я недавно была, но я не уточнила свечи или таблетки? Скажите пожалуйста, что в данном случае эффективнее.
Гастроэнтеролог
Форма салофалька есть и в свечах и в таблетках, это важно уточнить! С учётом локализации, то верно начать с системных таблетированных форм, так как свеча попросту не достанет до сигмы. Существуют ректальные пены, которые способны местно оказывать противовоспалительный эффект в сигме, но это тоже обсуждать с доктором, который Вас ведёт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо дождаться результат гистологии .
До начала лечения рекомендую сдать анализы : фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Далее оценивать динамику будут по кальпротектину - эффективность от лечения .

Для купирования болевого синдрома можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день . Для назначения Основного лечения необходимо обратится очно к доктору .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро. Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, биопсия может различить няк, болезнь крона или ещё что то? Мне уже страшно...
Гастроэнтеролог, Терапевт
По биопсии данные диагнозы предположить можно , но так же сопоставляется с другими анализами .
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
По результатам колоноскопии обнаружены эрозии в сигмовидной кишке. Точно о имеющихся изменениях в сигмовидной кишке мы сможем сказать только после результатов биопсии и гистологии.
Эрозии в кишечнике это часто не ВЗК (Язвенный колит, болезнь Крона), поэтому не переживайте раньше времени. Да и по симптомам данных за ВЗК у Вас крайне мало.
Уже сейчас начните выполнять дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Очень часто глистные инвазии являются причиной эрозий.
2. Кал на кальпротектин.
Сейчас для улучшения Вашего самочувствия начните прием препарата Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам дообследования лечение будем однозначно корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер. Спасибо вам большое за ответ.