Нужно ли лечить коклюш

Добрый день. Кашель сухой легкий у ребёнка 5 лет, начался 24 октября, 26 ноября появился насморк, 3 ноября кашель стал мокрым. На сегодняшний день кашель интенсивный, больше мокрый, бывает и сухой. Ночью закашливается плюс рвотный рефлекс срабатывает иногда, но не тошнит. За ночь кашляет раза три. Легкие чистые. Насморк вылечили. Дышит пульмикортом второй день. Нос орошаю солевым раствором. Сдали анализы вчера, обнаружен коклюш. Есть еще ребёнок 8 мес, был насморк с 26 октября, покашливал. На сегодняшний день, здоров, анализы не сдавали. Вопрос чем лечить 5 летнего ребёнка? Когда можно идти в садик, так как я понимаю, что кашель надолго, можно ли заниматься спортом? И что делать с маленьким? Боюсь заразится. И можем ли мы взрослые заразиться?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Карантин больному ребёнку - 25 дней от начала болезни (до первого отрицательного мазка).
Высока вероятность, что младший ребёнок заразится тоже. Если у него есть 3 вакцины, то должен переболеть в легкой форме. если появятся признаки коклюша - сдать пцр на коклюш (IgM IgG), при положительном результате показана антибактериальная терапия, она снизит выраженность кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте. Карантин для больного ребенка составляет 25 дней от начала заболевания (если посещает д\у, то до отрицательного мазка).
За младшим малышом нужно наблюдать, если признаков заболевания нет, то ничего не требуется. При появлении кашля сдать пцр мазок на коклюш, антитела IgM, IgG к коклюшу.

По поводу спорта - нужно ориентироваться на самочувствие ребенка, обычно кашель при коклюше сохраняется длительно, физическая нагрузка будет его провоцировать.