Консультация гастроэнтеролога /

Прожилки крови в кале у грудничка — вопрос №1669861

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, уже не знаю, что делать и куда бежать (
Дочке на днях будет 4 месяца. Родилась в срок, приложена к груди в род зале.
Примерно в 1.5 месяца у ребенка появилась кровь в кале. Перед этим у нее сильно был вздут живот, ни массаж, ни высаживания не помогали. Я пришла к самой крайней мере - газоотводная трубка. Аккуратно вставила обильно смазанную трубку в назначенное место. Газы отошли,вытаскиваю трубочку и увидела каплю маленькую крови. Я конечно же испугалась, трубочку выкинула. И по обещала больше ей не пользоваться. На следующий день поехали к хирургу, т.к последующие "походы в туалет" были с небольшой кровью (даже меньше, чем пшено), для исключения или подтверждения анальной трещины. Да, хирург подтвердил, что есть небольшая трещина, прописал лечение. Педиатр сказала, что такое бывает после трубочки пройдёт. Ещё три дня иногда выделялась кровь со стулом, затем 10 - 14 дней ничего не было. Я решила, что всё прошло. Но не тут то было.После сильного натуживания спустя примерно 14 дней, дочка сходила в туалет с примесью крови и слизи. Сразу же начала безмолочную диету. Кровь то появлялась, то нет. И вот прожилки алые крови были не в каждому стуле. Могли быть раз в 3 дня и т.д
Я соблюдаю диету. Был срыв. Сажусь снова.
Уже почти месяц, прожилки так же остаются
Решаем сдать анализы и поехать к гастроэнтерологу. Конечно же гастроэнтеролог поставил АБКМ. Дал памятку со строгой диетой с исключением всех аллергенов возможных.
Прописал энтерофурил и бефистим беби.
Так вот, я села на более строгую диету, а результата нет. Я скажу даже наоборот, если до поездки ко врачу кровь была не каждый день и не в каждом стуле, то уже как дней 8 практически в каждом стуле каждый день. И не одна или две прожилки, а более.
Я не ем ничего. Все составы читаю где только можно.
Продукты, которые я употребляю, можно по пальцам пересчитать. Я ломаю голову, что я делаю не так? Если надо вообще не есть, то я не буду, главное, чтобы был результат. Но его нет, к сожалению.
И здесь я думаю думаю и пришла мне мысль, то-ли Совпадение, то-ли факт, но как мы начали принимать бефистим беби, тогда начались более частые прожилки, вздутие.
Сам по себе ребёнок спокойный, развивается по возрасту, видно, что его ничего не беспокоит, кроме переодических газов.
Скажите пожалуйста, что делать мне? Может ли быть действительно такая реакция на пробиотик?
Анализ кала делали 2 недели назад. Приложила

Возраст: 27

Хронические болезни: Анемия

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
А малыш тужиться когда в туалет ходит?
Клиент
Анна Михайловна, в основном, да.
Клиент
Анна Михайловна, завтра поедем к хирургу на осмотр. Я правда не знаю и не понимаю уже ничего. На еду смотрю, как на врага.
Гастроэнтеролог
Крови много отмечаете в подгузнике?
Фото не сделали стула?
Клиент
Анна Михайловна, прожилок 6-8.Бывает ,что прям слизь окрашена, когда просто прожилки алые отдельно.
Фото, к сожалению, нет. Обязательно сделаю и загружу при следующем испражнении.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Индивидуальную непереносимость, конечно, никто не отменял.
Если ребёнок не срыгивает, в весе прибавляет, нет кожных проявлений, весёлый и активный, стул регулярный кашицеобразный, нет анемии, то может иметь место младенческий проктоколит. Потому что при АБКМ была бы динамика, тем более вы диету соблюдали.
Данное состояние проходит самостоятельно чаще всего к 6 мес и полностью к году.
Но трещину прямой кишки тоже исключите.
Клиент
Наталия Юрьевна, на счёт бифистима, на самом деле, как я начала его давать, то крови стало больше. Потому что я на самом деле ничего такого не ем и не ела. Просите, но я аж рыдаю, когда вижу такое количество. До этого было меньше. Я даже отменила все препараты, которые принимала :кальций, железо. Потому что не знаю, где искать и что искать. Ребёнок активный, спокойный, гемоглобин 103 (ну я так понимаю, что имеет место быть физиологическая анемия), на бёдрах были пару пятен сухих, мажу липикаром, всё прошло. А анализ кала показал воспаление
Клиент
Наталия Юрьевна, вес набираем. Родилась 3 380 в 3.5 месяца 6 300 была
Гастроэнтеролог, Педиатр
Прибавки в весе отличные, высыпания,если после липикара прошли,то явно не атопический дерматит.
Исключите трещину и придерживайтесь безмолочной диеты, исключите арахис, морепродукты, яйца, на них чаще всего могут быть прожилки.
Не надо рыдать, изводить себя, никому от этого лучше не будет. Если бы было какое-то органическое поражение кишечника, то была бы плоская весовая кривая, ребёнок бы страдал, была бы анемия и т.д
Клиент
Наталия Юрьевна, просто мне одно не понятно, почему их стало больше? Даже, когда я только села на диету только их было меньше. Я так же исключу бефистим. Посмотреть динамику. Хотя там ничего такого нет :бифидо и лактобактерии и масло растительное. Это просто я уже из крайности в крайность ищу связь,просто боюсь упустить что-то.
Клиент
Наталия Юрьевна, ещё пожалуйста, скажите, вообще бывает такое, что на ГВ имеют место быть прожилки даже при соблюдении диеты, но со стороны ребёнка нет активных жалоб?
Гастроэнтеролог, Педиатр
При младенческом проктоколите так и бывает, только прожилки,по остальным параметрам без изменений. А так на гв прожилок, конечно, быть не должно.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Может это просто совпало и никак не связано с бифистимом.
Клиент
Наталия Юрьевна, может и так. Просто тогда я не понимаю с чем связать ещё, вот и пришлось с ним
Клиент
Наталия Юрьевна, гастроэнтеролог сказал, что кишечник может восстанавливаться до 3х месяцев. То есть, кровь может быть до 3х месяцев после начала диеты. Так ли это?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Обычно через 2 недели-1 мес уже есть результат. Но АБКМ не будет только прожилками проявляться.
Клиент
Наталия Юрьевна, хирург нашёл трещину. Даже я её увидела.... Были у педиатра, педиатр с криками настаивает давать давать ребёнку мальтафер. Гемоглобин 103.Что такое физиологическая анемия она не знает. Отчитала как девочку. Скажите, как поступить. Не усугубит ли он ситуацию или всё же ждать до 6 месяцев?
Клиент
Наталия Юрьевна, или всё же на фоне кровопотери стоит давать? Правда не знаю, хочется же как лучше - не навредить. Я понимаю, что мы родители в ответе за ребёнка, но если имеет место быть физиологическая анемия и у нас норма, получается, то... Пффф, я в замешательстве
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кроме гемоглобина остальные показатели какие? Если есть анализ крови,прикрепите.
Клиент
Наталия Юрьевна, я прикрепила.Там два анализа один делали 2 недели назад, гемоглобин был 103 делали в клинике .Сегодня делали в поликлинике 102.Значит, есть снижение(просто не посмотрела последний анализ, зря на доктора наговорила)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если в динамике смотреть, то да показатели ниже , также может иметь место физиологическая анемия. Если нет никакой клиники,то я бы подождала
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо Вам большое! И ещё пару вопросов , можно ли при нашем гемоглобине и условно говоря АБКМ проводить вакцинацию? Я спросила у педиатра, она внятного ответа не дала. Что-то сказала наподобие "да отстаньте вы от бедного ребёнка" и всё.
Так же может сдать анализ на уровень ферритина, чтобы понять что на самом деле имеем? Распереживалась я что-то. Я уже начала мельком думать о том, чтобы начать давать мальтафер, но у него побочные эффекты,наверное, как и у любого препарата железа. Они могут приводить к запорам, а у нас итак анальная трещина. И спросить больше не у кого другого мнения. Мы живём в небольшом городке, здесь хорошие специалисты на долго не задерживаются. А ехать, в областной центр далековато и не всегда есть возможность.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,как при АБКМ так при при анемии (при уровне гемоглобина не ниже 70)можно проводить вакцинацию.
Да, можно сдать ферритин и окончательно определиться.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо Вам огромное! Вот большое человеческое спасибо! Всех благ. Будьте здоровы ?