Консультация эндокринолога /

Расшифруйте пожалуйста результаты анализов — вопрос №1669974

Сначала я обследовалась на тему: Бесплодие вторичное.
Далее в декабре 2022 года перестал видеть на половину левый глаз.
С декабря я все обследуюсь и ищу причину потери зрения, в процессе этого периода мне нашли аневризму в голове СМА. В мае сделали операцию, клипирование аневризмы.
Аневризма с глазом никак не связана, поэтому зрение не вернулось.
Офтальмологи посылают к неврологам, неврологи пожимают плечами.
Кто-то рекомендовал обратиться к гематологам, они сказали я не их пациент.
Но вот на днях вспомнилось что что-то у меня было не так с щитовидкой железой, но эндокринологи говорят не критично, просто наблюдать раз в год. Но к нашему очень сложно попасть. Я вчера сдала на гормоны.
Может вы мне что то посоветуете, порекомендуете и снова появится какая то зацепка.

Возраст: 34

Хронические болезни: Бесплодие вторичное, ринит, сальпингоофорит.

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам у вас субклинический гипотиреоз. Лечения он не требует.
Через 2 месяца сдайте повторно на ТТГ, Т4 свободный.
Желательно пройти УЗИ щитовидной железы.
Витамин д3 можно принимать профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.
Вы препараты железа не принимаете?
Просто на момент 2021г. низкий ферритин был.
Желательно свежий ферритин сдать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, вот ссылка на все исследования мои.
https://disk.yandex.ru/d/7IIjQFlLa81D8g
Спасибо за рекомендации, узи сделаю , как раз уже пора.

Эндокринолог
Если в ближайшее время УЗИ пройдете, прикрепите, я посмотрю.
Клиент
Елена Валерьевна, сегодня делала МРТ шеи и мне врач сказала, что увеличена немного щитовидная железа справа. https://disk.yandex.ru/d/7IIjQFlLa81D8g
Эндокринолог
Необходимо, чтобы вы прошли именно УЗИ щитовидной железы, МРТ для нас неинформативно.
Эндокринолог
Но хочу сказать, что в любом случае, состояние щитовидной железы никак не влияет на зрение
Клиент
Елена Валерьевна, хорошо, хорошо, я узи сделаю, МРТ то я делала по назначению невролога, МРТ орбит и шеи, поэтому врач при диагностики увидела про щитовидку, вот я и решила вам сказать.
Скажите пожалуйста, а за что отвечает тиреоглобулин с значением 119нг/мл???
Эндокринолог
Вообще тиреоглобулин может говорит о нарушении работы щитовидной железы, возникновения воспаления.
Поэтому я вам и сказала, пройти УЗИ щитовидной железы. Где уже можно будет сказать всё точнее.
Ещё дополнительно сдайте на кальцитонин.
Если по УЗИ щитовидной железы всё нормально, то можно не переживать. Так как гормоны мы посмотрели. Осталось проверить есть ли какие то нарушения структуры щитовидной железы или нет.
Клиент
Елена Валерьевна, хорошо, спасибо, поняла вас. Сдам и сделаю узи, в ближайшее время.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый вечер. Я только что сделала узи щитовидки. Результаты добавила/загрузила фото к вопросу. Посмотрите пожалуйста ?
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы имеются мелкие образования, просто 1 раз в год наблюдаться. Имеются увеличение лимфоузлов, в таком случае надо проконсультироваться с оториноларингологом. К щитовидной железе эти лимфоузлы отношения не имеют.
Эндокринолог
Если ферритин будет ниже 45, то принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас субклинический гипотиреоз, необходимо сдать Ат тпо для исключения аит

Если планируете беременность, то ттг необходимо снижать

У вас сниден запас железа,оптимальный уровень ферритина не менее 45. Принимали железо?

Сниден вит в12,принимали ли его?

Сдавали пролактин? Менструации регулярные? Мрт головы делали?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, вот ссылка на все исследования мои https://disk.yandex.ru/d/7IIjQFlLa81D8g.
МРТ там есть.
В данный момент я ничего не принимаю.
Когда ферритин был низкий год или два назад, тогда принимала железо и фолиевую тоже пила.
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока терапия не нужна,если не планируете беременность. Контроль ттг ,ст4 через 8 нед

Повторите ферритин обязательно,Витамин Д проведите контроль через 6 мес и в12 (фолиевая это вит в9)

Потеря зрения с щитовидной железой никак не связана .

Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам незначительное повышение ттг при нормальном т4св ни на что не влияет, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для уточнения причины повышения, сделайте узи щитовидной железы
Витамин д в норме, принимать препараты не нужно
Потеря зрения не связана с щитовидной железой