Консультация гастроэнтеролога /

Очень сильно бурлит и крутит живот — вопрос №1669997

Добрый день! На протяжении 3 месяцев пытаюсь вылечить бурление в животе. Живот бурлит до еды и после. Плюс сильно сжимает внутри живота. Язык с беловато жёлтым налётом. Началось все в середине августа, живот начал сильно бурлить, булькать, внутри как будто что-то всасывается. Стул у меня был хороший. Ходила к гастроэнтерологу: отправила на узи и фгдс. На узи выявили хронический холецистит. Результаты фгдс:бархатистая.

Биопсия:

Хелпил-тест (+++)

Заключение:

Хронический антральный гастрит.
Сначала гастроэнтеролог выписала мне:лечение:

эзомепразол (нексиум,эманера ) 40 мг 1т 1р/день за 30 мин до еды 14 дней, затем по 20 мг 1т 1р/день за 30 мин до еды 14 дней
Амоксициллин (флемоксин ) 1000 мг 1т 2р/день после еды 14 дней
кларитромицин ( клацид СР ) 500 мг 1т 1р/день после еды 14 дней
де-нол 120 мг 2т 2р/день за 30- 40 мин до еды 14 дней
Энтерол 250 мг  1-2  капс 2 раза в день до еды  7-10 дней

Спустя неделю у меня возникла диарея. По 7 раз в день . Я допила курс таблеток и обратилась снова к врачу (т.к. живот так и бурлил и лучше не стало). Мне назначили анализы кала (общий и на токсины).
В общем анализе кала в значениях крахмал внеклеточный - большое количество, дрожжевое грибы-споры умеренное количество. Токсинов не обнаружено.
Я снова обратилась к врачу. Буквально недавно прошла курс:Ципролет 5 дней + Энтерол 2 раза в день, альфа нормикс 400мг 2 раза в сутки 10 дней + Энтерол 2 раза, метронидазол 500 мг 2 раза в сутки +энтерол 2 раза в день.
После того, как я закончила принимать метронидазол на следующий день снова скуртило и забурлил живот. В субботу у меня приём, должна сдать дыхательный тест на хеликобактер. Но все опять вернулась, будто не лечилась. Диету соблюдаю, кушаю 5 раз в день маленькими порциями.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По всем описанным Вами симптомам у Вас предположительно имеется синдром избыточного роста, СРК (?).
Хеликобактер тут ни при чем, нужно обследовать именно кишечник.
Из дополнительных обследований нужно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На сегодняшний день сколько раз в день стул и какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, 2 разав день понемногу. Стул очень мягкий.
Гастроэнтеролог
По лечению начните принимать:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
По результатам дообследования сможем подкорректировать лечение.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.

Стоит дообследоваться
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
эластаза кала(сдавать оформленный стул)

сейчас можно
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели
энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
креон 10 тыс ед с каждым периемом пищи-10 дней.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом(лечение у Вас по дозировке было недостаточным. он принимается при сибр по 2 капс 3 р\д-10-14 дней)

по узи есть застой желчи
регулярное питание.
как просанируете кишечник и стул наладится, можно будет пропить урсосан 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца, далее контроль узи обп.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сейчас стул какой ? Нарушение стула нет ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут быть связаны с функциональным расстройством ЖКТ (СРК)

Для исключения органической патологии стоит дообследоваться:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep 3 кратно с интервалом 2-3 дня.

На данный момент для коррекции состояния:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 3-4 недели
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)