Консультация гинеколога /

Операция по удалению матки — вопрос №1670097

Здравствуйте. Мне 51 год. Миома 12 недель, многоузловая. Удаляла полип матки 6 раз. Последние 3 раза через каждые полгода. В течение месяца бывают кровотечения, гемоглобин 90. Врач предлагает удалить матку вместе с придатками и шейкой матки. Что посоветуете, соглашаться на операцию?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог
Здравствуйте. Конечно нужно удалить больной орган, этим самым вы улучшите себе качество жизни. Не нужно бояться операции, она вам полностью показана
Клиент
Екатерина Александровна, после удаления всех половых органов, сохранится ли половая жизнь?

Гинеколог
Конечно сохранится, и совсем не обязательно об этом говорить например супругу. При половом акте ощущения у партнёра не изменятся
Клиент
Екатерина Александровна, а у меня сохранятся все те же ощущения?
Гинеколог
Да конечно, удаление матки на это никак не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, а если удаляют яичники и шейку матки?
Гинеколог
Всё равно будет без изменений
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно соглашаться, у вас миома больших размеров, кровотечения, анемия средней степени тяжести
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Вполне можно удалить только матку в данной ситуации, если яичники и шейка здоровые, то их оставить, особенно яичники, так как сразу упадет уровень эстрогенов
Клиент
Елена Александровна, в том и дело, что доктор говорит, что удалить в моем возрасте нужно все. На удаление матки я согласна, а вот яичники и шейку матки???
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете прикрепить последнее УЗИ?
Клиент
Елена Александровна, я выше прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По яичникам всё чисто, их вполне можно оставить и удалить только матку