Консультация невролога /

Восстановление после ОНКМ — вопрос №1670099

Добрый день.
Моему папе 75лет, в январе поднялось давление 210/105 (впервые такое высокое). Скорая помощь не выявила признаков инсульта. Но в последующую неделю он еле ходил (мотало , как после карусели), плохо формулировал мысли, не узнавал родных, путал имена. Пропил курсом Глиатилин 400мг *2р/день, далее Цитиколин 1000ед 4мг №10. Стало лучше. Сейчас, спустя 6мес опять путается в словах, есть навязчивые идеи, изменение в поведении, ходьбе и т.д.
До этого момента был активным мужчиной, много работал, водил машину, был активен.
Заключение МРТ: МР- картина последствии ОНМК в ВББ по ишемическому типу с кистозно- глиозно- атрофическими изменениями в левом полушарии мозжечка, а также в ветвях обеих СМА с лакунарными кистозно- глиозно- атрофическими очагами подкорковых зон и теменной области справа. Множественные очаги глиозной трансформации побных, теменных, височных и затылочных долей обоих полушарий головного мозга дисциркуляторного характера (Fazekas 3). MP- картина энцефапопатии, атрофических изменений коры полушарий головного мозга, заместительной смешанной гидроцефали.
Участковый невролог списывает все на возраст. .. Какими лекарствами можно восстановить человека в данном случае?

Возраст: 45

Хронические болезни: У папы диабет 2типа.

Невролог
Добрый вечер! Рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Актовегин 5.0 в/ м 10 дней, Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Милдронат 5.0 в/ м 10 дней. Нооджерон 10 мг по 1/2 т утром- 2 недели, затем по 1 т утром- до 6 ти месяцев.Октолипен 600 мг по 1 т утром- месяц.Мексидол 250 мг по 1 т 2 раза в день- месяц, Бетасерк лонг 48 мг по 1 т 1 раз в день- месяц. Тералиджен 5 мг по 1 т вечером-2 месяца. Постоянный приём Кадиомагнил 75 мг( тромбо асс 100 мг) по 1 т на ночь, контроль АД. Контроль холестерина крови. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, здравствуйте. Какое ваше мнение, исходя из результатов МРТ (приложила файлы), насколько тяжелая ситуация? Восстанавливаются ли люди при такой картине заболевания?

Невролог
По данным МРТ оценить тяжесть состояния нельзя, необходим очный осмотр пациента, но. Есть последствия перенесённого ишемического инсульта, дистрофические изменения коры головного мозга ( возрастные, сосудистые). Необходимо лечение, контроль АД и анализов крови. Курс который написала выше улучшит состояние. Но необходимо 2 раза в год профилактической терапии. Контроль МРТ головного мозга через год. Начните лечение и по результатам можно далее определить тактику лечения. Скорейшего восстановления Вашему Папе!)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, Добрый день. Да. Сейчас прикреплю файлы
Клиент
Алана Сергеевна, вот, всё, что имеем на руках. (прикрепила вложения)
Невролог, Терапевт
Анализы старые , они не информативны. Сейчас с ухудшением состояния ничего не сдавали ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет. Записались к терапевту, для получения талона к неврологу. Это займет 1мес. (по этому и написала на этот сайт) Такое же состояние (как и сейчас) было на момент сдачи анализов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, уровень холестерина проверить, контролируйте ад, консультация кардиолога с целью подбора гипотензивной терапии
Сейчас можете проколоть
Мексидол 5,0 внутримышечно 15 дней
Кортексин 10 мг внутримышечно 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Дело тут не в возрасте, а в том , что произошёл инсульт, очагов несколько. Эти глиозные изменения это рубчики, погибшие участки мозга. Полностью восстановить состояние , скорее всего, не получится. Очный осмотр обязателен. Пока можно повторить глиатилин, 400 мг 2р/д месяц.
Есои состояние возникло резко, то стоит повторить МРТ. Обязательно контроль давления.