Вопрос про невус

Добрый день! Достаточно давно появился такой нарост на невусе который со мной с маленьких лет. Размер не увеличен, сколько я себя помню, но примерно пол года назад (точно не скажу) появился такой нарост, сегодня снова заметила и занервничала, подскажите пожалуйста, стоит ли переживать? К дерматологу смогу обратиться только в течении месяца. Спасибо!

Нет
29 лет
8 Марта ·Просмотров: 89·Валерия

Добрый день . описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие папилломатозного невуса, на котором образовалась милиоподобная киста . это нормальный ход событий , доброкачественный признак
Внешне невус не вызывает опасений

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Андреевна, большое спасибо!

Будьте здоровы

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
На фото наиболее вероятно папилломатозный невус, внешне без признаков воспаления и без признаков атипии. Нарост на невусе - вероятнее всего милиумподобная киста- это нормально .
Удаление в перспективе носит плановый рекомендательный, не обязательный характер .

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Диана Олеговна, большое спасибо!

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть папиломатозный невус.
Нарост похож на гиперкератоз .
При любом изменение невусы , рекомендуется осматривать через дерматоскоп .
Срочности, завтра, бежать нет, го стоит уделить внимание в ближайшее время .
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра и проведение дерматоскопии.
По результатам, вам предложат или наблюдать или удалить.
Старайтесь не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Оксана Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте, Валерия!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный папилломатозный меланоцитарный невус, нарост похож на гиперкератоз, визуально не подозрительный.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Евгеньевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки папилломатозного невуса это доброкачественное новообразование. Опасного не вижу
Рекомендовано раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога очно
Если есть риск травматизации рекомендуется удаление
Рекомендовано избегать травматизации и защищать данное образование от прямых солнечных лучей

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Зилия Галимовна, большое спасибо!