Консультация акушера /

Медицинский аборт — вопрос №1670212

Здравствуйте, нахожусь в стационаре. Замершая беременность акушерский срок 9 недель, замер на 6-ой недели. Поступила в отделение воскресенье вечером дали таблетку, после чего сегодня под утро, началось кровотечение, стали выходить большие сгустки. После этого дали вторые таблетки две( миролют), если не ошибаюсь, далее начались ноющие боли как при месячных, совсем не интенсивные, пошла кровь, начали выходить сгустки. Обратилась к врачу, меня осмотрели на кресле, сказали, что плодное яйцо на выходе, и «удалили» его. Крови стало значительно меньше, как при непосильных месячных. Вечером сделали узи, сказали, что какие -то сгустки в шейке, и пока ничего не видно, назначили окситоцин. Сейчас не ноги ноет живот переодически Вопрос 1) что это за сгустки или остатки могут быть, если врач утверждает, что плодного яйца в матке нет, насколько эти сгустки опасны? 2) зачем назначили окситоцин, если плодного яйца в матке нет? 3) какие шансы, что не придется делать вакуум или чистку?( очень этого боюсь)4) почему живот почти не болел?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Скопившаяся свернувшаяся кровь, остатки хориальной ткани
2. Чтобы матка быстрее сократилась и опорожнилась
3. Выводы о необходимости хирургического вмешательства делать слишком рано. На опорожнение матки дается 2 недели
4. Болей может не быть вовсе - это нормально.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, сгустки могут оказаться обычной кровью или эндометрием.
Окситоцин вам назначили для сокращения матки и изгнания содержимого, то есть сгустков.
Вероятность вакуум аспирации есть, но думаю вас хорошенько полечат консервативно для начала.
Боль вы могли не чувствовать ввиду того ,что вас обезболили .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день,
Реакция на препарат у всех разная, у кого боли, у кого тошнота, диарея, у кого просто кровянистые выделения.
Окситоцин нужен, чтобы матка как можно быстрее сократилась и сгустки вышли, если это истинные сгустки, то они ничем не опасны.
Если на узи не видят кровотока в матке, то показаний к вакууму нет, для этого и хотят, чтобы сгустки тоже вышли и была лучшая визуализация. Оценка эффективности прерывания проводится через 2 недели.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после того как плодное яйцо вышло, нужно еще эндометрию отторгнутся, поэтому выделения будут пока идти и это нормально, сгустки связаны с тем, что кровь сворачивается и образует сгустки. Окситоцин назначали с целью помочь матке быстрее сократится и удалить из себя все содержимое. Пока о вакууме говорить очень рано, все зависит от того, как будет матка сокращаться. Болей может не быть и это абсолютно нормально
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! А то что после окситоцина ничего не болит и даже не ноет это нормально? Выделений почти нет
Гинеколог, Акушер
Может быть, матка может через пару дней сократиться и все сгустки выйдут, может завтра, а может постепенно сокращаться
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Прсле укола окситоцина вчера вечером, ничего не болело, сегодня с утра вышла кровь,почти целая средняя прокладка, далее просто умеренные выделения, и живот ни ноет вообще ничего, это хорошо? И обязательно должны быть сгустки, или просто крови достаточно? Кровь как будто со слизью
Гинеколог, Акушер
Это хорошо, нет может выходить просто кровь без сгустков
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сгустки это эндометрий, матка кровит в результате прерывания беременности! Чем больше срок, тем больше кровотечение ( сгустки)! Как только матка сократиться выделений станет меньше! Не переживайте, после окситоцина станет лучше!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Прсле укола окситоцина вчера вечером, ничего не болело, сегодня с утра выходит кровь, почти целая средняя прокладка, это хорошо? И обязательно должны быть сгустки, или просто крови достаточно? Кровь как будто со слизью
Акушер, Гинеколог
Это абсолютная норма! Окситоцин способствует сокращению матки и соответственно усилению выделений! Не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кира, здравствуйте.
1. Сгустки - остатки хориона, кровяные сгустки
2. Окситоцин назначается всегда для сокращений матки и более быстрого удаления сгустков из полости.
3. Определить необходимость хирургического вмешательства можно будет не ранее, чем через 10-14 дней от момента прерывания беременности. Как правило, в большинстве случаев полость матки очищается сама при назначении окситоцина.
4. Живот может и не болеть. Все зависит от болевого порога каждой конкретной женщины.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Прсле укола окситоцина вчера вечером, ничего не болело, сегодня с утра выходит кровь, почти целая средняя прокладка, и живот ни ноет вообще ничего, это хорошо? И обязательно должны быть сгустки, или просто крови достаточно? Кровь как будто со слизью
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кира, здравствуйте. Нет, сгустки не обязательно. Не переживайте. Болей тоже может не быть. Это нормально.
Главное, чтобы не было кровотечения - макси прокладка пропитывается кровью за 2 менее часа.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это сгустки крови или части эндометрия. Если после окситоцина не выйдет, нужен вакуум