Консультация гинеколога /

Сгустки после медикаментозного аборта — вопрос №2964723

Здравствуйте. В четверг был медикаментозный аборт. Выходили сгустки. В субботу пришла на УЗИ, что бы убедиться, что все хорошо. Сказали, что ещё ничего не видно и отправили домой. После УЗИ начал тянуть живот и появились опять сгустки. Сегодня после уборки опять стал тянуть живот и пошли сгустки. Нормальная ли это ситуация или мне нужно идти к врачу?

Гинеколог
Здравствуйте. После прерывания беременности выделения могут быть до 14 дней, абсолютно ничего страшного в этом нет, они могут быть различного цвета и интенсивности, ещё прошло мало времени, матка ещё будет сокращаться и опорожняться
Клиент
То есть такие боли это нормально? У нас идёт ремонт и вчера и сегодня я убиралась, соответственно напрягалась. Чувствую, что когда выходят сгустки, легчает. Только начинаю напрягаться, сразу начинает болеть живот, потом лежу на животе, после выходят сгустки и легче.

Гинеколог
Да это абсолютно нормально, Пройдите контрольное УЗИ через 10 дней
Клиент
Когда я была на УЗИ в субботу, врач увидела что-то похожее на плодное яйцо и сказала прийти в понедельник. Это было вчера утром. Но вечером, вышел сгусток круглой формы, могла ли она перепутать сгусток с плодным яйцом? Очень переживаю, что плодное яйцо могло там остаться и вызывать такие боли и выделения.
Гинеколог
В этом случае Пройдите тогда УЗИ сейчас, Если на предыдущем УЗИ было непонятно что в полости
Клиент
Я прошла сегодня УЗИ. Прикрепила заключение. Сказали в полости много сгустков. Выписали водяной перец, транексам, азитромицин и противомикробное до пятницы. В пятницу ещё раз на УЗИ
Гинеколог
Да можно принимать настойку водяного перца, матка ещё будет сокращаться и опорожняться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Матка сокращается, могут выходить отстатки.
Это норма.
Тянущие боли тоже норма ( матка сокращается) используйте свечи с папаверином
Если в течении 10 дней кровь не перестанет идти и не уменьшится , то необходимо принять таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день и сделать узи .
Если в течении ближайших дней кровь усилится и прокладка будет наполняться за 1,5-2 часа полностью и если повысится температура,то необходимо обратиться в стационар.
На данный момент ваше состояние- норма . Не переживайте и наблюдайте за собой .
Клиент
Меня очень смущают схваткообразные боли. Ночью и утром не было, но как только я начинаю что-то делать, сразу появляются и после выходят сгустки. Вот я и не пойму
Нормально ли так? Мне нужно все таки лежать лучше или двигаться что бы матка сокращалась и была боль, что бы сгустки выходили
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделения и сгустки будут выходить в течение 10 дней, так как матка сокращается и опорожняется, главное , чтобы прокладка полностью не заполнялось за 1 час . Контроль УЗИ после мед.аборта проводится через 10-14 дней, не раньше . За сколько времени прокладка полностью заполняется?
Клиент
Прокладка не быстро заполняется. Где-то одной прокладки хватает на 2-3 часа. Меняю часто, само собой, но выходит где-то так. Меня очень смущают боли. Не понимаю, мне нужно специально двигаться, что бы матка сокращалась, болела и сгустки выходили или же все таки нужно лежать в покое, что бы живот не болел. Запуталась уже как правильно поступать. То есть на УЗИ смысла нет идти в понедельник? Врач увидела что-то похожее на плодное яйцо, но после УЗИ у меня вышел сгусток овальной формы. Могла она с ним его спутать?
Акушер, Гинеколог
Это не обильные выделения, это вариант нормы после медаборта. Лучше по больше двигаться и ходить, матка должна сокращаться и выходить , боли в связи с этим и будет это нормально, лежать постоянно не нужно . УЗИ вы рановато сделали , поэтому информативнее оценивать через 10-14 дней после мед.аборта
Клиент
Хорошо, спасибо за ответ! Можно ли пить обезболивающие? Если да, то какие. Пью ношпу, но она особого эффекта не даёт.
Акушер, Гинеколог
Можно только но шпу при прерывании беременности медикаментозно, другие обезболивающие к сожалению нельзя, так как могут снижать эффективность действия препаратов для медикаментозного прерывания
Гинеколог
Здравствуйте! Да, пока это вариант нормы,не переживайте. После мед аборта и должно быть достаточно много выделений. В целом они могут идти до 3х недель, узи информативно будет только через 14 дней после прерывания.
Клиент
А если в субботу врач увидела что-то округлой формы и записала меня на завтра на УЗИ повторно, имеет смысл идти? Вчера после УЗИ, вышел так же сгусток округлой формы
Могла она с ним спутать?
Гинеколог
Теоретически да,могла. Если выделения не очень интенсивные и особенно ничего не беспокоит, можно пойти на узи планово через 2 недели.
Клиент
Выделения пока на мой взгляд интенсивные. Беспокоят только боли, но я так понимаю, это нормально.
Гинеколог
Сегодня они ещё могут быть такими у вас. В течение ближайших дней должны стихнуть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На узи должно было быть видно, а может приложить протокол?
Клиент
Здравствуйте. Протокол не составляли, так как увидели что-то похожее на яйцо, но осмотр был затруднен из-за выделений. Врач сказала, что нужно прийти в понедельник. После УЗИ стали выходить сгустки, один был яйцквидной формы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понятно, выделения могут выходить до 2-3 недель.
Клиент
Когда лучше всего идти на УЗИ в таком случае? Приём должен быть завтра. Стоит ли его перенести?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, переносить не стоит, основные выделения на данный день цикла уде вышли скорее всего, далее незначительно выделения могут быть, но на узи можно , будет видно
Клиент
Скажите, пожалуйста, в случае, если плодное яйцо на месте, будет производится механическая чистка или вакуум аспирация? Понимаю, что решает врач, но что будет более вероятнее?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вакуум менее безопасна, можно и его выполнить
Клиент
Я слышала, что наоборот вакуум безопаснее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я так и написала что вакуум безопаснее
Клиент
Здравствуйте. Сегодня выдали протокол, плодного яйца она не увидела, но очень много сгустков как она сказала. Могу приложить протокол.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, прикрепите
Клиент
Прикрепила. Сбездила после этого в женскую консультацию, назначили пить до пятницы водяной перец, азитромицин, противомикробное и транексам. На сколько это все правильно, подскажите, пожалуйста. Я очень боюсь, напугали этими сгустками, хотя все уверяют, что это нонмально и они будут выходить. Живот болит, кровь идёт, сгустки периодами тоже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Транексам бы не спешила, остальное все нужно, настойка водного перца поможет сократиться матке и всему самостоятельно выйти. Ещё бы проверила гемоглобин в общем анализе крови учитывая такие обильные выделения
Клиент
Врач узист почему-то написала в заключении остатки плодного яйца, хотя после приёма она сказала, что не видит плодного яйца, а видит только сгустки. Очень переживаю из-за этих сгустков. В прошлые роды такая же история была, месяц окситоцин ом и водным перцем выводила. Скажите, пожалуйста, могу ли я при этом физически что-то делать, что бы сгустки выходили больше? Уборку сделать или ещё что. Какие ещё способы есть для сокращения? И по узи все в целом не плохо, верно? Антибиотики и противомикробное пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прям таких упражнений чтоб сгустки выходили нет, рекомендуется вертикализация ли о спать на животе, но это не достоверные. Азитромицин да можно. А противомикробный что ещё имеете в виду?
Клиент
Мне просто после аборта в это день дали доксициклин, можно ли сейчас азитромицин пить?
Противомикробное - митронидозол.
Я ещё заметила, что выпив ношпу легче как-то выходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно пить, это чтоб не было инфекционных осложнений от сгустков даются препараты эти. Можно ношпу пить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это все в норме, выделения могут быть до 14 дней с момента аборта
Клиент
Добрый день. Спасибо!