У ребенка рвота
Добрый вечер! Ребенку 4,5 года, 4й день его тошнит. В первую ночь рвало 5 раз, была температура 38, сбивали. На 2й день тошнило, поднималась температура, практически ничего не ел. 3й день спокойный, ел, все было ок. На 4й день начало снова тошнить, без температуры. Даем "Необутин" Какие анализы необходимо сдать (перед приемом у врача для ускорения диагноза)?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,сдайте ОАК и копрограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте,Григорий
похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Из анализов можно сдать общий анализ крови, СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК, копрограмму, сорбенты, диету чайно-рисовую, можно мясо рубленное, убрать сахар молочное, сырые овощи-фрукты-ягоды. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно сдать ОАК и копрограмму
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня
Принятый ответ
В данном случае в сдаче анализов нет необходимости.
Диагноз - вирусная кишечная инфекция.