Консультация гинеколога /

Незащищённый половой акт — вопрос №1670392

Добрый вечер, сегодня ночью был незащищённый половой с семяизвержением ( получается прошло меньше суток с момента па). 5 ноября закончилась менструация. Подскажите пожалуйста стоит ли мне принять препарат экстренной контрацепции?

Возраст: 35

Хронические болезни: Пищевая аллергия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скажите, сколько длится Ваш менструальный цикл?
Есть ли возможность выполнить завтра УЗИ ОМТ?
Клиент
Елена Борисовна, 28 дней в основном, бывает 32 но редко. Завтра думаю вряд ли получится

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Значит, половой акт пришелся на 7 день цикла, примерно, а овуляция происходит примерно на 14-18 день.
До овуляции еще слишком далеко, сперматозоиды не дождутся яйцеклетки, ЭК нет нужды принимать.

Но, иногда овуляции случаются раньше ожидаемого (такое редко бывает, но, все же).
Для этого случая рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ. Если доминантного фолликула нет, принимать ЭК 100% не нужно.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, попробую завтра записаться
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер, не удалось мне сегодня попасть на узи. Подскажите пожалуйста если выпить препарат эк, через год два планируем беременность, на дальнейшем зачатии не повлияет? И у меня эндометриоз можно принимать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Поняла Вас.
Совершенно никак не повлияет ни на первое, ни на второе. Цикл после приема ЭК восстанавливается за 2-3 месяца самостоятельно.
Клиент
Елена Борисовна, а какой лучше препарат взять?
Акушер, Гинеколог
Лучше всего - Женале
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько дней идут месячные? И сколько дней сам цикл от месячных до месячных?
Клиент
Дарья Алексеевна, 5-6 дней, 28 дней в основном, бывает 32 но редко
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Для зачатия рано. У вас овуляция будет не раньше 13 ноября.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сколько дней у вас менструальный цикл?
Клиент
Наталья Игоревна, 28 дней в основном , бывает редко 32 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риск наступления беременности есть. Если беременность не планируете лучше принять препарат экстренной контрацепции- Эскапел или Постинор
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста, а какие последствия после принятия данного препарата?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чаще всего это нарушение менструального цикла, цикл самостоятельно восстанавливается в течении нескольких месяцев.
Препараты эк рекомендовано использовать 1-2 раза в год если есть такая необходимость, желательно не чаще
Гинеколог
Здравствуйте. Сколько дней у вас длится менструальный цикл?
Клиент
Екатерина Александровна, 28 дней в основном, бывает 32 но редко
Гинеколог
В этом случае до овуляции ещё далеко, препарат принимать не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Когда был первый день последней менструации?
Клиент
Евгения Эдуардовна, 31 октября
Акушер, Гинеколог
Получается, 8 день цикла. Овуляция чаще всего случается на 14-15день цикла. До нее довольно далеко.
Но, к сожалению, иногда бывает ранняя овуляция.
Я бы советовала все же принять ЭК, если беременность 100% не входит в Ваши планы.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Да , если беременность не входит в ваши планы и при ее возможном наступлении вы будете принимать решение о ее прерывании , то смысл выпить экстренную контрацепцию есть .
Предпочтительнее Постинор или Эскапел , препарат отодвинет момент овуляции вперёд.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да примите эк, риск беременности есть
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите пожалуйста, через год-два планируем беременность, данный препарат никак не повлияет в дальнейшем на зачатии? У меня эндометриоз можно его принимать?