Консультация гинеколога /

Выделения после па — вопрос №3199444

После длительного периода (1 год) произошёл незащищенный па с новым партнёром с семяизвержением во внутрь. На следующий день появилась болезненные ощущения внизу живота и обильные выделения с не ярким запахом желтоватого цвета. Что это может быть и какие анализы необходимо сдать мне и партнёру?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это простое нарушение условно патогенной микрофлоры, половые инфекции так быстро себя не проявляют, для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор скрин, если такой возможности нет то можно использовать препарат широкого спектра действия например вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сдайте для начала простой мазок и фемофлор 16.
Нартнепу ничего не нужно. Не нужно думать, что вы чем-то инфицированы - ни одно состояние не проявилось бы так быстро. На фоне акта обострилось какое-то из имеющихся состояний, скорее всего - просто стал более заметным бактериальный вагиноз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана! Данные жалобы могут быть связаны с бактериальным вагинозом, поэтому рекомендую сдать мазки: на флору, цитологию, Фемофлор 16.
Если партнёра ничего не беспокоит, то пока можно дожидаться ваших анализов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так быстро себя проявить может только нарушение микрофлоры влагалища (превышение условно-патогенной флоры). Для достоверности рекомендуется сдать фемофлор 16.
При наличии таких жалоб обычно эффективны клиндацин пролонг, макмирор интравагинально на ночь
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!
Если нет зуда, жжения во влагалище, то это не воспаление.
Сперма полового партнёра также имеет определенный цвет от белого до слегка желтоватого и это не патология. Ровно также имеет и свой запах. После семяизвержения во влагалище, эякулят может вытекать из влагалища постепенно, до 1-2 дней.
Не переживайте. А болезненность может быть от того, что давно не было полового акта, мышцы влагалища не были задействованы, а теперь произошел секс и мышцы снова в тонусе, да ещё и кровоснабжение более активное после ПА.