Консультация гинеколога-эндокринолога /

Эндометрит-зараза — вопрос №1670655

Добрый вечер. 37 лет. 2009-естественные роды. 2011-кс из-за предлежания плаценты. 2022-кс. Кормлю грудью. С мая 2023 мтранные месячные. Май- скудные и короткие.сходила в ЖК. Сказал гинеколог, чтотвсе норм. Июнь-норм. Июль-наоборот, длинные и немного обильнее, чем обычно. Август-норм. Сентябрь - 10 числа - норм, а 28 числа опять пошли, в середине цикла. Я к платному пошла. На УЗИ - эндометрит. И сказала, что я плодлвитая. В тот же день начала прием ПланиЖенкс Лакто. И вот с 28 октября опять мазня. Сегодня 07.11.2023-и еще мажет
Продолжаю пить ПланиЖенкс Лакто, 2 коробочка уже. Скажите, это норма?

Возраст: 37

Хронические болезни: Пока не было

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Да, данные выделения вариант нормы на фоне приёма ОК.
Первые три месяца являются адаптационными, организм привыкает к препарату. Выделения могут быть на протяжении всего времени, а могут и быстро прекратиться. Все индивидуально.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! На фоне лактации нарушение цикла из-за высокого пролактина, так как он подавляет овуляцию. Сейчас вы начали принимать кок, этот кок разрешен на лактации, в нем нет эстрогенов, чисто прогестиновый, минимум полочек, но плохо держит цикл впринципе + еще 3 месяца адлаптация к препарату. Воообщем, нужно просто подождать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас изначально изменение характера менструального цикла было связано с ГВ, цикл на ГВ имеет право быть нерегулярным и характер менструации может быть разнообразным.

Эндометрит - это диагноз гистологический, по узи не ставится.

На фоне приема данного контрацептива может быть период адаптации, который тоже проявляется ациклическими мажущими (кровяными) выделениями. И это препарат из чистого гестагена, на них часто бывают такие выделения и после периода адаптации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Цикл ещё устанавливал я после родов и на фоне ГВ. В коррекции он не нуждался.

Первые 2-3 месяца период адаптации к гормональным препаратам. Поэтому могут быть ацикличные выделения.
Это норма.
Эндометрит ставим по результатам гистологии, а не по результатам УЗИ
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нарушения цикла на фоне ГВ это абсолютно нормально, за счет увеличенного пролактина. Если вам нужен КОК с целью контрацепции, то пподолжаем прием. Если нет, то можно отменить. Он не отрегулирует цикл.