Консультация детского лора /

Заложенность носа на теплый воздух — вопрос №1670689

Здравствуйте!
Сыну 6 лет.
Проблема появилась год назад.
Вероятно, после ковида или гриппа.
Врачи говорят разное, лечение разное, отправляют чаще к аллергологу, но судя по проявлениям, аллергия тут в меньшей степени себя показывает. Конечно, могу ошибаться.

У ребенка сильно закладывает нос, когда попадает теплый воздух. Например, садимся в машину, если там тепло, нос сразу не дышит. И так в любом месте... Ночью также сильно закладывает. В любом помещении, хоть стерильном, хоть нет.
В квартире жарко, но влажность в норме.
Летом было лучше, так как перепада температур таких не было.
Обострение начинается осенью.

По анализам также есть аллергия на пыль, пылевого клеща. Эозинофилы в крови чуть повышены, в носу не выявлены. Имунноглублин Е при сдаче крови пару недель назад был в норме

Из проявлений аллергии - чихи по утрам пару раз в месяц.
Дома гиппоаллергенный быт соблюдаем. Обработка матрасов, подушек, очиститель воздуха и тп.
Но я ни вижу никакой зависимости состояния от чистоты.
Сын может зайти в грязное и пыльное помещение - никаких проблем нет вообще.
Месяц капала назонекс - было всё отлично, нос не закладывало. Но спустя 2,5 недели снова появилась задолженность. В положении лёжа сильнее
То одна, то другая ноздря, но чаще левая

Не понимаю, как помочь ребенку? Чем лечить?
Как восстановить слизистую?
Или теперь это пожизненное состояние будет?

ЛОР
Здравствуйте.
Вы консультировались с аллергологом-иммунологом?
Это очень важно. Это может быть не конкретная аллергия но реакция на температуру или возможно на другие факторы, как например физическая нагрузка и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, были у аллерголога, лоров, относительно этой реакции на тепло никто ничего вразумительного не сказал. Аллергологов больше беспокоит пыль и клещи. Но здесь сильных прлявлений нет. За год это явно удалось отследить. Диагноз Лора - вазомоторный ринит.

ЛОР
Проводите лечение назонексом длительно. Другого варианта пока для вас точно нет. Возможно с возрастом иммунная система немного поменяется, и начнет реагировать по другому.
Смотрите периодически уровень эозинофилов в крови. А также можете слать на жозинофилтный катионный белок.
ЛОР
Пока вы разбираетесь что происходит с ребенком ваш препарат это назонекс или авамис. Пока принимать длительно. В остром периоде увеличиваете дозу, по 1 впрыску 2 раза в день, как только все стихает снижаете до 1 впрыска 1 раз в день или через день, но используете 2-6 месяцев, то есть столько сколько необходимо. Это предотвратит развитие полипов в носу , что характерно при повышении эозинофилов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть вероятность что это индивидуальная особенность реакции сосудов в носу у ребенка, после ковида, очень многие отмечают проявления вазомоторного ринита
Назонекс можно использовать до 6-ти месяцев непрерывно
Продолжайте Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 2-3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Назонекс это в первую очередь противоаллергический препарат и купирует симптомы аллергии. Теплый воздух способствует увеличению кровенаполнения носа за счет расширения сосудов. Вероятно поэтому фоновый отек в носу который был у ребенка на фоне аллергии усиливается в жарком помещении. Вам желательно отрегулировать параметры микроклимата в помещении где находится и спит ребено не выше 20-22 С и проконсультироваться более подробно с аллергологом по лечению аллергии