Консультация гематолога /

Анализы крови — вопрос №1633971

Добрый вечер!У ребёнка плохие анализы крови,сначала болели ангиной в августе,пролечились,кровь перездали,лимфоциты были повышены,нетрофилы понижены.В ноябре заболели опять,ангину не подтвердили,но по первому анализу крови,была бактериальная кровь,снова пили антибиотик,через 5 дней анализ перездали и опять лимфоциты повышены а нетрофилы понижены.Помогите разобраться в чем может быть дело и как действовать дальше?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Карина, здравствуйте.
По второму анализу крови у ребенка сохраняются лишь признаки вирусной инфекции (повышение лейкоцитов и снижение нейтрофилов). Если симптомов заболевания и жалоб в настоящее время нет, то дообследование в настоящее время не требуется. Необходим лишь контроль общего анализа крови через 2-4 недели, показатели должны восстановиться самостоятельно.
Клиент
Диляра Рамисовна, у нас вроде лейкоциты встали на место,а лимфоциты сильно повышены,хотя признаков болезни нет,стоит знать анализ на мало?и стоит дальше пить антибиотик?

Клиент
Диляра Рамисовна, анализ на АСЛО
Гематолог, Терапевт
Нет, лимфоциты у ребенка сейчас не сильно повышены - они лишь на верхней границе нормы.
В антибиотиках и анализе на АСЛО необходимости на данный момент нет.
Клиент
Диляра Рамисовна, в таблице нормы написано до 37,а у нас лимфоциты 63,а лейкоциты стали 8,а были 32,самое интересное,что в контрольном анализе крови в августе они были так же повышены.
Гематолог, Терапевт
Карина, при оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, норма лимфоцитов для этого возраста до 5.4, ваще значение около 5,45.
Лейкоциты сейчас в норме - норма для этого возраста от 5 до 14,5.
Клиент
Диляра Рамисовна, мне на нормы таблицы не смотреть,тоесть 63 лимфоцитов это норма?.Спасибо большое за консультацию.
Гематолог, Терапевт
Сейчас в лейкоформуле изменения соответствуют вирусной инфекции, относительное повышение лимфоцитов характерно для вирусных инфекций.
Но в дальнейшем при определении необходимости лечения и дообследования ориентироваться нужно на абсолютные значения.
На здоровье!
Клиент
Диляра Рамисовна, скажите ,ещё пожалуйста,по первому анализу крови назначили антибиотик и сказали пить 10 дней,у нас сегодня 6 дней,при вирусной инфекции антибиотик вообще не нужен,правельно ли нам назначено,анализы с разницей 5 дней???
Гематолог, Терапевт
Нет, по первому анализу у ребенка были выраженные признаки бактериального воспаления, значит, препарат назначен верно; то, что сейчас нормализовались показатели (остались лишь признаки вирусной инфекции), говорит об эффективности терапии, но курс терапии нужно закончить.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, последний анализ в возрастной норме. Лимфоцитоз будет сопровождать ребенка до школьного возраста так как активно работает и адаптируется иммунная система. Это не болезнь крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите,пожалуйста,по первому анализу был назначен антибиотик,мы его пьём 6 дней,по второму анализу похоже на вирусную инфекцию,правельно ли нам назначен антибиотик и продолжать ли его пить?Врач сказал,сдать анализ на АСЛО,нужно ли его сдавать?
Гематолог, Терапевт
Да, показатель асло будет подтверждать бактериальную стрептококковую инфекцию, которая может дать осложнения если ее не пролечить. Курс антибиотика надо пройти целиком
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.