Консультация акушера /

Высокое давление при беременности — вопрос №1670916

Здравствуйте. Я на 24 неделе беременности. Ежедневно домашним тонометром измеряю давление. Как правило, цифры ранее не выходили за пределы 120/130 на 70/80. Иногда было даже 110/115 на 65/70. Принимаю препарат Adalat Crono от повышенного давления (это итальянский препарат, не знаю какой у него аналог в России). Но в последние три дня давление стало выше. 5 ноября: 156/66, 134/66 и 129/67. Затем 6 ноября 135/72, 132/66 и 139/72. Сегодня 7 ноября: 146/83, 131/73, 137/73 и 137/70. Появляется периодически пелена перед глазами, хотя в целом самочувствие удовлетворительное. Последний прием у врача был 27 октября и мне там мерили давление, было 130/80. Скажите, эти повышения давления в последние три дня с чем могут быть связаны и насколько опасны? Следующий прием гинеколога у меня только 1 декабря, а может уже надо срочно идти в отделение скорой помощи с такими цифрами? Может ли врач назначить мне кесарево сечение с учётом повышенного давления? Боюсь просто что при родах давление ещё больше повысится и это будет опасно для ребенка. Мой рост 163 см, вес сейчас 94 кг (до беременности был 92-93 примерно). И а связи с эти ещё вопрос: могу ли при таком весе и росте не ощущать на данном этапе толчки ребенка? Просто вот на самом деле не чувствую хотя по всем скрининга все в норме, ребенок шевелится и растет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,на таком сроке можете не ощущать пока шевеления ребенка,он будет подрастать -толчки будут сильнее и активнее и вы почувствуете в скором времени.
По поводу давления вам необходимо пойти на прием к терапевту для беременных .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Шевелений пока может не быть. Я вам рекомендую смад - суточное мониторирование ад и далее решить, может стоит увеличить дозу препарата
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вера. Вам нужно провести суточное мониторирование АД+сдать анализ на суточную потерю белка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Начать ответ можно только одним образом - вам нужно сейчас быть в стационаре, если у вас бывает 146 и на фоне применения гипотензивного препарата, обследоваться, сдавать довольно много анализов.
В любом случае, вам нужно добавить к лечению препараты метилдопы (как Допегит), начиная с 250 х 3 раза и наблюдая за давлением дальше, не отменяя и Адалат (Нифедипин).
Прооперировать досрочно из-за давления - могут, и хорошо бы, если бы это было в сроке, когда ребенок будет достаточно зрелым.
Ощущение шевелений достаточно индивидуально, в среднем наступает в 22 недели, иногда - раньше или позже. Если на узи все в порядке - об этом можно пока не беспокоиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Повышение давление в данном сроке говорит о наличии преэклампсии. Это состояние, когда изначально врастание цитотрофобласта было неправильное. Плод недополучает от этого питание и старается, компенсировать это явление путем повышения давления. Так ребенок получает больше питания. Но для, вас это аномальное повышение давления не есть хорошо, тк давление выше 140/90 в беременность опасно для, вас прежде всего развитием эклампсии. Это жизнеугрожающее состояние. Профилактика этого состояния-введкеие препаратов магния. На постоянной основе нужен допегит обязательно. Нифедипин или ваш итальянский аналог снижает давление быстро, но время, действия у него небольшое. Этот препарат используется срочно при повышение давления, для терапии каждодневной препарат не подходит. А допегит-это препарат длительного действия. Вот он как раз используется, чтобы лекарство действовало в течение всего дня.
Вам действительно показано госпитализация и лечение в стационаре. Слишком рано у вас все началось. Нужно дообследование. Как минимум без анализа мочи не обойтись