Консультация рентгенолога /

Очаги в костной системе — вопрос №1671086

Добрый день!
Заключение из больница им. Блохина следующее: костная система: без динамики, сохраняются единичное очаги с чётким контуром до 0.7 см в теле тм2, аналогичный очаг в левой подвздошной кости 1.1 см в остальных костях без видимых очагов.
Хотя заключение 3-мя месяцами ранее было следующее: костно-деструктивных изменений на уровнях сканирования не выявлено.

У папы рак почки T4N0M0, переживаю, что это могут быть mts, в рекомендациях ничего не написано.
Хочу понять дальнейшую тактику, к кому обращаться с этим вопросом.

Возраст: 55

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сделайте остеосцинтиграфию.
По этому исследованию можно будет точно сказать, метастазы или нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, эти заключения и сделаны на основе остеосцинтиграфии.

Ортопед, Травматолог
Так по накоплению контраста должны были сделать вывод о природе очагов.
Если накапливает контраст, то метастазы, если не накапливает, то - нет.
Клиент
Константин Эдуардович, посмотрела результаты, да, действительно, последняя остеосцинтиграция была от 15.06.2023, как часто можно ее делать?
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила результаты от 15.06
Ортопед, Травматолог
Метастазов по сцинтиграфии нет.
Раз в год можно делать, но не чаще, чем раз в пол года.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. С этим вопросом обращаться только к онкологу, только он отвечает за дальнейшее лечение и диагностику . Обращаясь к непрофильным специалистам Вы только время теряете.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, Екатерина! какие очаги вам описывают? накапливающие РФП? если да, то скорее всего это mts. Прикрепите заключение сцинтиграфии
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. В идеале надо смотреть сами томограммы, потому что по описанию не ясно - это очаги литического характера, которые должны иметь низкую плотность, или, что более вероятно, это склеротические, плотные очаги, которые наиболее часто являются эностозами или компактными костными островками - самыми часто встречаемыми доброкачественными образованиями костей.

Исходя из заключения сцинтиграфии, никаких метастазов в костях нет, что также говорит в пользу того, что описываемые очаги - это эностозы.