Тонзиллит, кашель

Добрый день! Ребенку 4 года , заболел в субботу , педиатр поставил диагноз тонзиллит. Небольшой насморк , белые налеты на миндалинах, покашливание в течении дня . Начал беспокоить сильный влажный кашель по ночам , чем помочь? Можно ли ингаляции разжижающие мокроту или какой нибудь сироп? Из действующего лечения промывание носа , сосудосуживающие при заложенности , оралсепт в горло , обильное питье. Температуры не было с начала болезни

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Прикрепите фото горла к вопросу
Сиропы для разжижения мокроты многократно увеличивают ее количест могут вызвать усиление кашля вплоть до рвоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Присутствует заложенность носа , ночью начал похрапывать. Фото прикрепила , не получается нормально сфоткать

Вы описываете симптомы вирусного ринита и тонзиллита у ребенка
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

Горло орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При дыхании слышны ли хрипы, или свист? Педиатр слушал ребенка, про бронхит ничего не говорил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Хрипов нет, вчера слушали . Кашель в основном после сна и ночью

Тут сиропы не помогут, только могут усугубить кашель, вызвать рвоту.
Как дышит нос на сегодняшний день? Есть ли какое-то отделяемое из носа?
Кашель у ребенка рефлекторный, из-за воспаления в носоглотке и глотке, из-за стекания слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Владимировна, нос заложен , вытекает прозрачная слизь не много. Ингаляции с флуимуцил АТ не нужно делать?

Ну вот видите слизь прозрачная. Флуимуцил тут совсем не нужен тем более с антибиотиком.
Возьмите лучше спрей Дезринит, он вылечит насморк быстрее и не допустит рост аденоидов. Используйте по 1 впрыску 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, затем по 1 впрыску 1 раз в день 10 дней.
Продолжайте промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающее средство, потом уже через 5-10 минут промывайте его. Затем сразу Дезринит.
Если у ребенка есть склонность к аллергии добавьте антигистаминый препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо!

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Препараты, разжижающие слизь, только еще больше усилят продукцию слизи, которую дети не умеют эффективно откашливать
Сдайте ОАКч лейкоцитарной формулой, чтобы исключить бактериальную инфекцию

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц