Тонзиллит, кашель
Добрый день! Ребенку 4 года , заболел в субботу , педиатр поставил диагноз тонзиллит. Небольшой насморк , белые налеты на миндалинах, покашливание в течении дня . Начал беспокоить сильный влажный кашель по ночам , чем помочь? Можно ли ингаляции разжижающие мокроту или какой нибудь сироп? Из действующего лечения промывание носа , сосудосуживающие при заложенности , оралсепт в горло , обильное питье. Температуры не было с начала болезни
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Прикрепите фото горла к вопросу
Сиропы для разжижения мокроты многократно увеличивают ее количест могут вызвать усиление кашля вплоть до рвоты.
Анна Юрьевна, здравствуйте! Присутствует заложенность носа , ночью начал похрапывать. Фото прикрепила , не получается нормально сфоткать
Вы описываете симптомы вирусного ринита и тонзиллита у ребенка
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Горло орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При дыхании слышны ли хрипы, или свист? Педиатр слушал ребенка, про бронхит ничего не говорил?
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Хрипов нет, вчера слушали . Кашель в основном после сна и ночью
Тут сиропы не помогут, только могут усугубить кашель, вызвать рвоту.
Как дышит нос на сегодняшний день? Есть ли какое-то отделяемое из носа?
Кашель у ребенка рефлекторный, из-за воспаления в носоглотке и глотке, из-за стекания слизи.
Татьяна Владимировна, нос заложен , вытекает прозрачная слизь не много. Ингаляции с флуимуцил АТ не нужно делать?
Ну вот видите слизь прозрачная. Флуимуцил тут совсем не нужен тем более с антибиотиком.
Возьмите лучше спрей Дезринит, он вылечит насморк быстрее и не допустит рост аденоидов. Используйте по 1 впрыску 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, затем по 1 впрыску 1 раз в день 10 дней.
Продолжайте промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающее средство, потом уже через 5-10 минут промывайте его. Затем сразу Дезринит.
Если у ребенка есть склонность к аллергии добавьте антигистаминый препарат.
Татьяна Владимировна, спасибо!
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Препараты, разжижающие слизь, только еще больше усилят продукцию слизи, которую дети не умеют эффективно откашливать
Сдайте ОАКч лейкоцитарной формулой, чтобы исключить бактериальную инфекцию
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц